«Росатом» готов к масштабным проектам с казахстанской стороной — Путин
Газета «Казахстанская правда» опубликовала статью Владимира Путина, приуроченную к его предстоящему визиту в Казахстан. В своей публикации российский президент осветил текущее состояние двусторонних отношений и обозначил ключевые направления их дальнейшего развития, сообщает Orda.kz.
По словам Путина, сотрудничество России и Казахстана носит по-настоящему союзнический характер и продолжает активно развиваться по всем направлениям.
«О высоком уровне межгосударственных связей свидетельствуют сложившиеся у нас с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым за годы совместной работы тесные и добрые личные отношения. Регулярно созваниваемся и встречаемся в различных форматах. Постоянно "сверяем часы" как по актуальной двусторонней тематике, так и по вопросам региональной и глобальной повестки дня, намечаем новые планы на перспективу», пишет Путин.
Товарооборот между странами продолжает расти и уже достиг 28 миллиардов долларов в 2022 году, а за девять месяцев 2023 года превысил 20 миллиардов. Причем акцент делается на несырьевой продукции и увеличении расчетов в национальных валютах, что снижает влияние внешних факторов.
Российские компании активно инвестируют в Казахстан, вложив 13 миллиардов долларов. На территории Казахстана действует более 23 тысяч предприятий с российским участием, включая крупные проекты в энергетике и высоких технологиях.
Особое место занимает энергетическое сотрудничество: через Россию проходит до 80 % казахстанской нефти, а совместные проекты в атомной энергетике реализуются с участием «Росатома».
«Практическое содействие реализации в Казахстане проектов в области ядерно-топливного цикла и развитию урановой отрасли оказывает "Росатом". Российская госкорпорация, располагающая уникальными, зачастую не имеющими мировых аналогов компетенциями и техническими решениями, готова к новым масштабным проектам с казахстанской стороной»,
отметил Владимир Путин.
В сфере транспорта продолжается расширение восточного маршрута коридора «Север—Юг», что открывает новые возможности для логистики.
Создание космического комплекса «Байтерек» с использованием российской ракеты-носителя «Союз-5» станет важным этапом в освоении космоса. Байконур, как символ исторического сотрудничества, остается ключевым объектом двусторонних усилий.
В российских вузах обучается 60 тысяч студентов из Казахстана. В свою очередь, Казахстан планирует открыть филиал Казахского национального университета в Омске, а новые школы с русским языком обучения появляются в южных регионах страны.
Культурные обмены также на подъёме: фестивали, выставки и совместные театральные постановки становятся мостами взаимопонимания и дружбы.
Президент России отметил, что Казахстан стал ключевым партнером в формировании более справедливого и многополярного мира. Общие позиции стран находят отражение в работе международных организаций: СНГ, ОДКБ, ШОС и других.
«Хотел бы особо отметить, что в следующем году народы наших стран будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ждём на юбилейные торжества в Москве 9 мая Президента Токаева и других казахстанских друзей», Владимир Путин.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также представил свою статью, в российской газете «Известия». Ознакомиться с ней можно здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- "Барселона" готова продать своего лидера: игрок будет стоить 35 миллионов евро

- Министерство спорта РК лишило аккредитации Федерацию ММА: тренер Шавката Рахмонова сделал заявление

- Шесть золотых медалей завоевали казахстанские пловцы на чемпионате Азии

- Автор победного мяча в финале ЧМ-2026 может уйти из "Барселоны"
