Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев подписал указы, расширяющие государственный контроль за отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения, сообщает Orda.kz.
Новые правила затронули сразу три ведомства: Агентство по финансовому мониторингу(АФМ), Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).
Больше всего полномочий теперь у АФМ. Агентство сможет напрямую передавать данные о подозрительных операциях в правоохранительные и специальные органы, а также уведомлять об этом Генеральную прокуратуру. Кроме того, ведомству поручили вести список публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников.
Также в задачи АФМ вошли борьба с теневой экономикой, координация оценки рисков в сфере финансовых преступлений и контроль за соблюдением законодательства со стороны участников финмониторинга. Агентство получило право определять порядок проверки клиентов и бенефициаров, участвовать в решениях об исключении из списков лиц, связанных с финансированием терроризма, и устанавливать правила передачи данных о подозрительной активности.
АРРФР теперь будет контролировать выполнение антиотмывочного законодательства со стороны экспортно-кредитного агентства, филиалов иностранных банков и страховых компаний, страховых брокеров-нерезидентов и национального почтового оператора.
АЗРК займётся надзором за тем, как биржи, брокеры и клиринговые центры соблюдают требования по противодействию финансированию терроризма. Также агентство утвердит правила внутреннего контроля для этих организаций, по согласованию с АФМ.
Все указы уже вступили в силу.
Ранее Токаев провёл совещание в Агентстве по финансовому мониторингу и поручил ведомству активнее использовать цифровые инструменты и искусственный интеллект. Глава государства подчеркнул, что преступники всё чаще используют современные технологии, включая ИИ. Если правоохранительные органы не будут действовать на опережение, это может перерасти в угрозу национальной безопасности.
Читайте также:
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- Банкам запретят оформлять кредиты, если клиентам звонили мошенники
- 42 клиники и миллиарды тенге: АФМ о деле по пенсионным накоплениям
- Компания трёх казахстанских олигархов завышала цены на уголь
- Проверки и вымогательство: в АФМ рассказали о новых схемах мошенников
Лента новостей
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке



