Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев подписал указы, расширяющие государственный контроль за отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения, сообщает Orda.kz.
Новые правила затронули сразу три ведомства: Агентство по финансовому мониторингу(АФМ), Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).
Больше всего полномочий теперь у АФМ. Агентство сможет напрямую передавать данные о подозрительных операциях в правоохранительные и специальные органы, а также уведомлять об этом Генеральную прокуратуру. Кроме того, ведомству поручили вести список публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников.
Также в задачи АФМ вошли борьба с теневой экономикой, координация оценки рисков в сфере финансовых преступлений и контроль за соблюдением законодательства со стороны участников финмониторинга. Агентство получило право определять порядок проверки клиентов и бенефициаров, участвовать в решениях об исключении из списков лиц, связанных с финансированием терроризма, и устанавливать правила передачи данных о подозрительной активности.
АРРФР теперь будет контролировать выполнение антиотмывочного законодательства со стороны экспортно-кредитного агентства, филиалов иностранных банков и страховых компаний, страховых брокеров-нерезидентов и национального почтового оператора.
АЗРК займётся надзором за тем, как биржи, брокеры и клиринговые центры соблюдают требования по противодействию финансированию терроризма. Также агентство утвердит правила внутреннего контроля для этих организаций, по согласованию с АФМ.
Все указы уже вступили в силу.
Ранее Токаев провёл совещание в Агентстве по финансовому мониторингу и поручил ведомству активнее использовать цифровые инструменты и искусственный интеллект. Глава государства подчеркнул, что преступники всё чаще используют современные технологии, включая ИИ. Если правоохранительные органы не будут действовать на опережение, это может перерасти в угрозу национальной безопасности.
Читайте также:
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- Банкам запретят оформлять кредиты, если клиентам звонили мошенники
- 42 клиники и миллиарды тенге: АФМ о деле по пенсионным накоплениям
- Компания трёх казахстанских олигархов завышала цены на уголь
- Проверки и вымогательство: в АФМ рассказали о новых схемах мошенников
Лента новостей
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

- ФИФА планирует продать долю в чемпионате мира: в Европе намерены объявить бойкот

- Германия может принять у себя чемпионат мира по футболу: названы сроки

- "Кайрат" обыграл "Омонию" в серии пенальти и вышел в третьи круг квалификации Лиги чемпионов
