Токаев поручил наградить мужчину, спасшего заложницу в аэропорту Алматы

Президент отметил смелость и сноровку мужчины, обезвредившего преступника в аэропорту Алматы. Имя героя — Муса Сайранбайулы Абдраим, сообщает Orda.kz.
Нападение с ножом на сотрудницу аэропорта едва не закончилось трагедией. 7 марта в 11:45 к зоне досмотра подошёл агрессивно настроенный мужчина, выдававший себя за пассажира. Он схватил девушку за волосы и захватил её в заложницы.
Сотрудники службы безопасности достали оружие. Но злоумышленник, угрожая девушке ножом, заставил их опустить пистолеты.
«Ствол на место! Я сейчас ей оторву!..» — слышно на кадрах, снятых очевидцами.
Задержали злоумышленника, как выяснилось, вовсе не полицейские. Храбрый мужчина, провожавший знакомого на рейс, предложил себя в качестве заложника вместо девушки. Выждав подходящий момент, он выхватил нож из рук преступника.
«Сотрудники полиции с помощью службы безопасности аэропорта и провожающего гражданина обезвредили правонарушителя и доставили его в комнату полиции. В ходе проверки установили, что это 67-летний житель Алматы», прокомментировали инцидент в ДП на транспорте.
Президент Токаев отметил мужество Мусы Абдраима и поручил представить его к государственной награде.
Тем временем правоохранительные органы возбудили уголовное дело — задержанному грозит до 12 лет лишения свободы.
Кадры с места происшествия мы опубликовали в этом материале.
Ваши новости, темы, фото и видео присылайте в наш телеграм-бот @orda2020_bot.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»