Казахстанцу дали три года тюрьмы за пьяный дебош в самолёте
Нетрезвый пассажир рейса Астана — Усть-Каменогорск напал на бортпроводницу, устроил драку и утверждал, что в самолёте заложена бомба, сообщает Orda.kz.
О бомбе на борту 47-летний дебошир заявил уже после того, как его сняли с рейса. По данным столичного суда, в итоге всех, кто был в самолёте, эвакуировали, 153 пассажира прошли повторный досмотр, а авиакомпания понесла значительные затраты.
В день полёта, 13 января 2025 года, журналист Азамат Ергалиев был одним из пассажиров. В своих социальных сетях он так описывал ситуацию:
«Дебошир сидел позади моего кресла. И в какой-то момент я ощутил сильный удар по сидению. А потом крики девушки-бортпроводника и этого мужчины. Я вскочил от испуга. Девушку увели. Я осторожно сел на место, но уже было неспокойно от того, что неадекват позади сидит. Мужчина переключился на других пассажиров. А потом и на меня. Дёргал за руку, пару раз ударил в предплечье, пытался провоцировать на конфликт. "Ты же боец, чё там?"».
Рейс перенесли. Авиакомпания назвала причиной неблагоприятные погодные условия, а вовсе не дебош на борту.


«Ситуация произошла, когда борт ещё не вылетел. Бог его знает, как бы повернулись события, если бы мы были в воздухе. Вопрос к FlyArystan: как вы вообще таких пассажиров на борт запускаете?»недоумевал Азамат Ергалиев
С задержкой в 19 часов рейс приземлился в Усть-Каменогорске — люди хоть и с опозданием, но всё-таки долетели до места назначения. А против дебошира возбудили уголовное дело.
20 февраля 2025 года межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по этому делу. Следствие доказало вину подсудимого, опираясь на его признание, свидетельские показания и экспертные заключения. Прокурор требовал три года лишения свободы, защита просила более мягкое наказание. Суд учёл наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка как смягчающее обстоятельство, но признал алкогольное опьянение отягчающим фактором.
«Приговором суда, учитывая обстоятельства совершённых правонарушений, наличие отягчающего обстоятельства, подсудимый Т. признан виновным по ст. 273 и ст. 293 ч. 2 п. 4) УК, и по совокупности уголовных правонарушений осуждён на три года лишения свободы», сообщили в суде.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее мы писали о 12-летней девочке Зере, которая осталась одна в аэропорту Астаны, потому что ей не хватило места на борту самолёта компании FlyArystan.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
