Токаев перечислил свои деньги в фонд поддержки государственного языка 

cover Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев из собственных средств внес семь миллионов тенге в эндаумент-фонд поддержки казахского языка QAZAQ TILI Endowment Qory, сообщает Orda.kz

Фонд предложил создать глава общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы. Позже на своей странице в Instagram он написал, что президент страны не только поддержал предложение, но и сделал первый взнос.

«Мероприятия по созданию, регистрации, оформлению фонда QAZAQ TILI Endowment завершились совсем недавно. И сегодня Касым-Жомарт Токаев первым перечислил в этот фонд индивидуальный взнос в размере семи млн тенге», рассказал Кенжеханулы.
Эндаумент — фонд поддержки казахского языка создан по инициативе Международного общества «Қазақ тілі».

Его задача — обеспечение устойчивого и долгосрочного развития общества «Қазақ тілі», которое является крупнейшей общественной организацией, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

«Особенность фонда эндаумента в том, что средства, собранные в фонд, не тратятся. Они передаются в управление и вливаются в инвестиции. Доходы от инвестиционной деятельности направляют на уставные задачи общества «Қазақ тілі», добавил глава фонда.

На сегодня крупнейшими в мире фондами пожертвований считаются Фонд науки и технологий в Японии, а также фонды Стэнфордского, Гарвардского университетов.

«Фонд QAZAQ TILI Endowment контролируется независимым попечительским советом, состоящим из авторитетных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства», говорится в посте.

Глава государства поручил обществу «Қазақ тілі» широко использовать современные технологические решения, чтобы реализовать конкретные проекты, увеличить медиа и печатный контент на казахском языке.

«Задача совершенствовать методики преподавания и обучения языку, развивать грамотность чтения и культуры письма, а также поддерживать казахский язык», пояснил Кенжеханулы

Ранее он заявлял о том, что особое внимание следует уделить практической работе, направленной на расширение сферы применения казахского языка. Подробнее читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости