Той по подписке: Сакен Майгазиев объяснил платный стрим свадьбы сына

В Сети разгорается скандал вокруг казахстанского певца Сакена Майгазиева, который решил устроить платную трансляцию свадьбы своего сына. Orda.kz связалась с артистом и поинтересовалась, планирует ли он платить налоги с полученного дохода.
Накануне в соцсетях артист объявил, что желающие могут присоединиться к просмотру свадебного торжества онлайн. Но, как оказалось, за это «удовольствие» нужно заплатить 1380 тенге. Такая инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Многие раскритиковали решение Майгазиева заработать на свадьбе собственного сына.
«Сакен, мы от вас такого не ожидали — даже просмотр тоя онлайн сделали платным! Пусть 1380 тенге — не такие уж большие деньги, но для вас как для народного человека это „ұят“. Стыдно получилось. Ведь на той придёт столько артистов. Это поведение не соответствует вашему статусу»,
возмутилась одна из подписчиц.
«Уважаемые соотечественники, пожалуйста, не тратьте свои 1380 тенге и не регистрируйтесь на этот той. Мы и так уже достаточно обогатили этих блогеров и певцов — хватит. Если зарегистрируется миллион человек, это принесёт 1 миллиард 380 миллионов тенге. Что, теперь простой народ ещё и свадьбу им должен организовать? Совсем стыда нет. До каких пор мы будем делать богатых ещё богаче? Да ну его, не будем даже смотреть этот той»,
написал другой пользователь.
Подобные комментарии оставляют возмущённые казахстанцы в инстаграме певца. Orda.kz связалась с Сакеном Майгазиевым и спросила, собирается ли артист платить налоги с платной трансляции свадьбы сына.
«Всё будет в рамках закона. Эту идею предложили организаторы свадьбы. Сначала я был не в восторге, но потом подумал и решил — пусть народ разделит со мной радость»,
сказал певец в комментарии Orda.kz.
Оказалось, что над организацией тоя работают сразу несколько ивент-агентств. По словам организаторов, прямую трансляцию изначально хотели провести только для родственников, которые не смогут приехать на свадьбу, но потом решили порадовать всех поклонников.
«Налоги, конечно, будут уплачены. Средства поступают не частному лицу, а индивидуальному предпринимателю. Количество онлайн-гостей ограничено, и когда будет собрана сумма, покрывающая издержки и налоги, продажа билетов на трансляцию прекратится»,
отметила организатор Асель Аксембаева.
В офлайн-формате на свадьбе ожидается от 500 до 800 гостей.
Напомним, Сакен Майгазиев и раньше оказывался в центре скандала: в 2021 году, когда он возглавлял Дом культуры в Шымкенте. Его тогда обвинили в бездумной трате 565 миллионов тенге из бюджета на празднование Наурыза. Это был разгар пандемии ковида, и в городе действовали ограничительные меры. Как сообщали СМИ, из полумиллиарда тенге самая большая сумма — в 322,2 миллиона тенге — была перечислена на благотворительность. Причём все госзакупки прошли по способу «из одного источника» путём прямого заключения договора. Артист назвал все обвинения клеветой и заявил, что «из-за сплетен и проклятий не может спать по ночам». Затем Майгазиев подал в суд на активистку Аружан Дуйсебаеву, обвинившую его в коррупции. Однако спустя время он неожиданно отозвал иск о защите чести и достоинства.
Читайте также:
Лента новостей
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров