Точно в граммах: магазины Казахстана обяжут сдавать весы на поверку
Торговые точки Казахстана обяжут проводить поверку весов ежегодно. Ранее такой необходимости у магазинов не было, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.
Определять точность весов будут в аккредитованных поверочных лабораториях, которые имеются во всех регионах страны. Контроль в этой области не проводили более четырех лет. По словам председателя Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныша Еликбаева, мера назрела и вызвана многочисленными жалобами казахстанцев на недовесы в торговых точках.
«Ежеминутно по всей стране в тысячах торговых объектов потребители «не глядя» доверяют различного рода и состояния весам, выплачивая собственные средства за непроверенные результаты измерений. Поступают жалобы граждан. Поверка обеспечит точность весов, защиту потребителей и снижение обманных практик», - отметил он.
Суть поверки заключается в подтверждении соответствия средств измерений обязательным метрологическим требованиям.
"Для этого используется аттестованная методика поверки, осуществляется ряд мероприятий, в результате которых положительные результаты удостоверяются оттиском поверительного клейма, в отрицательном случае - направляется извещение о непригодности средства измерения. Процедура не затратная, по оценкам экспертов, в среднем, на рынке редко превышает 5000 тенге, и предусматривает использование специальных гирь", - пояснили в Минторговли.
В ведомстве добавили, что около 8-10 % представляемых к поверке весов не проходят ее, то есть являются непригодными к работе. При этом за уклонение от процедуры, торговым точкам будет грозить штраф. Для физических лиц он составляет 30 МРП, а для юридических - от 230 до 600 минимальных расчетных показателей.
Нововведение не распространяется на сельскохозяйственные ярмарки, добавили в Минторговли.
Читайте также:
- Штрафы и доступ в суд: зачем нужны поправки в Закон о защите прав потребителей
- В Казахстане появится омбудсмен по защите прав потребителей
- Что делать, если вам отказывают в обслуживании на казахском?
Лента новостей
- Скандал с детдомом «Баганашыл»: аким объяснил, почему вернули уволенных чиновников
- Аким Алматинской области готов бороться с соратниками Назарбаева
- КУВА снова выставила на торги ремень и монеты экс-главы КНБ
- Имангали Тасмагамбетов больше не генсек ОДКБ
- Ашимбаев высказался о шансах возглавить новый парламент
- Будут ли получать компенсации жители регионов, в которых построят АЭС
- «Вы что, её к лошади привязали?» — начался суд по зверскому убийству Айзат Жумановой
- Счастливый случай или пиар? Как министр здравоохранения помогла человеку на борту самолёта
- Кому нужен мёртвый ипподром в Алматы и что с ним потом сделают?
- Страшный пожар в Алгабасе: в каком состоянии сейчас находятся пострадавшие
- «Цены на квартиры рванут вверх»: экономист жёстко высказался о новом Налоговом кодексе
- Историки обвинили акимат в разрушении памятника алашординцу в СКО
- Воду делить с соседями по протоколу — сенат одобрил ратификацию международного документа
- Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину
- Благотворительный фонд заставил подростка собирать деньги на рынке в Алматы
- Огненный ад в Гонконге: число жертв пожара в высотном ЖК выросло до 44 человек
- Стрельба возле Белого дома: пострадали два гвардейца
- Понижение температуры: прогноз погоды на 27 ноября
- «Кайрат» проиграл «Копенгагену» с минимальным разрывом в счёте
- 70-летняя жительница Петропавловска хотела себя поджечь из-за кредита



