Тенге и рубль — валютные близнецы? Как казахстанцы сами укрепляют доллар
Фото: pixabay
Вице-министр национальной экономики Арман Касенов объяснил, почему курс тенге часто следует за рублём в отношении доллара. Он говорит, что связь между курсами обеих валют существует уже более 20 лет, сообщает Orda.kz.
По его словам, схожесть экономических структур Казахстана и России — ключевая причина корреляции валют. В частности, горнодобывающая промышленность занимает значительную долю экономики обеих стран: в Казахстане этот показатель составляет 9–10 %, в России — аналогично. Кроме того, экспорт Казахстана и России в основном состоит из нефти, что делает обе валюты зависимыми от мировых цен на этот ресурс.
«Наша валюта реагирует схоже с российским рублём, поскольку экспортные позиции у нас одинаковые. В целом на курс национальной валюты прежде всего влияют экспорт и импорт. Поскольку мы зависим от одних и тех же факторов, а именно от цен на нефть, то и укрепление или ослабление тенге происходит с высокой степенью корреляции с рублём».
Еще одним фактор — уровень инфляции. По словам вице-министра, он в Казахстане и России примерно одинаковый, что также влияет на долгосрочную устойчивость валют.
«В Турции инфляция значительно выше, а в Японии — очень низкая. Однако в России и Казахстане она держится на схожем уровне. Это создаёт условия для поддержания относительного паритета валют».
Самым важным фактором он считает ожидания участников рынка. Касенов отметил, что курс валют формируется не только под воздействием макроэкономических показателей, но и под влиянием общественных настроений.
Например, когда рубль ослабевает, население Казахстана ожидает аналогичной реакции тенге, что приводит к повышенному спросу на доллар.
В качестве примера он привёл ситуацию, которая произошла в конце ноября 2024 года. Тогда российский рубль ослаб до 120 за доллар, и многие казахстанцы ожидали аналогичного ослабления тенге.
«Когда в России рубль ослаб, казахстанцы начали массово покупать американскую валюту, умножая курс рубля на пять и ожидая аналогичной девальвации тенге. В результате спрос на доллар в Казахстане за два дня превысил миллиард долларов, тогда как в обычное время объём торгов составляет 150–200 миллионов. Дополнительный спрос, разумеется, не мог не конвертироваться в рост цены доллара».
Читайте также:
Лента новостей
- Пытался вскрыть электронный браслет: в Бразилии арестовали экс-президента
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 23 ноября
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп
- «Получаем 180 тысяч тенге»: вслед за медиками Темиртау фельдшеры Жамбылской области обратились к президенту
- Задержаны 10 человек: массовые обыски и допросы политиков прошли в Кыргызстане
- Новый штраф ждёт водителей в Алматы с 22 ноября
- «Вернёмся с готовым решением»: глава Минздрава ответила на требования медиков Темиртау
- В большую часть обесточенных столичных ЖК вернули электричество
- Министр обороны смеялся над смертями солдат. Казахстан и Узбекистан конкурируют. Картошка как золото
- Украина и США обсудят «28 пунктов Трампа» в Швейцарии
- ЛГБТ-активиста судили без адвоката, Секербаеву задержала полиция: новости из Астаны
- Казахстанский теннисист вышел в финал международного турнира в Тунисе
- Новый Монте-Кристо: Саркози выпустит мемуары о своём заточении
- Во время вспышки гриппа руководитель горздрава Астаны пошла на повышение
- Нежданчик: кто стал главным в Республиканской коллегии адвокатов на ближайшие четыре года
- Сообщается о задержании Айдоса Есполова — дважды родственника клана Назарбаевых
- Лиса напала на школьниц в Мангистауской области
- Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
- Семь ЖК остались без света в Астане
- Казахстан вступил в Дальневосточную группу МАГАТЭ



