Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
Коллаж: Orda.kz
Арабская компания готова вложить до 35 миллиардов долларов и рассматривает доли в Казахстане и Ираке, сообщает Orda.kz.
Конгломерат International Holding Company (IHC) из Абу-Даби выразил интерес к покупке зарубежных активов российской компании «Лукойл». В компании подтвердили, что уже уведомили Министерство финансов США. По данным Reuters, сделка может состояться до 13 декабря. Именно до этой даты Вашингтон разрешил вести переговоры с «Лукойлом».
IHC — крупнейшая публичная компания Абу-Даби, которой управляет шейх Тахнун бин Зайед Аль Нахаян, брат президента ОАЭ и глава двух суверенных фондов эмирата. Конгломерат работает в сферах энергетики, здравоохранения, недвижимости, сельского хозяйства и горнодобычи. По словам гендиректора, в ближайшие 18 месяцев IHC готова инвестировать от 30 до 35 миллиардов долларов.
IHC стала очередным претендентом на международный бизнес «Лукойла», к которому ранее проявили интерес ExxonMobil, Chevron и Carlyle Group. Компании изучают возможность покупки долей в проектах в Казахстане и Ираке. В том числе обсуждаются активы на месторождениях Карачаганак и Тенгиз, где у «Лукойла» есть доли.
Все потенциальные сделки должны получить одобрение США. До этого американские власти заблокировали попытку продать активы швейцарской Gunvor, заподозрив трейдера в связях с Кремлём.
После введения санкций «Лукойл» начал терять контроль над своим зарубежным имуществом. На эти активы приходится около 0,5 % мировой добычи нефти. Среди них три НПЗ в Европе, сотни автозаправок, а также доли в проектах в Казахстане, Узбекистане, Ираке, Мексике, Гане, Египте, ОАЭ и Нигерии.
В Казахстане тоже обсуждают возможный выкуп активов «Лукойла» самим «КазМунайГазом». Однако в нацкомпании и Минэнерго опровергли такие переговоры, хотя эксперты считают, что КМГ мог бы использовать приоритетное право на выкуп.
Читайте также:
Лента новостей
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы
- Почему Юрий Дудь боится приезжать в Казахстан: ответ Генпрокуратуры
- Преподаватель колледжа в Алматы выстрелил в студента из пневматической винтовки — его уволили
- Убийство экс-судьи в Германии: судить подозреваемых будут в России
- Kaspi опроверг многократное повышение платы за обслуживание карт
- «Виноват не только мой сын»: мать ученика, бегавшего с топором, заявила о травле в школе в Кульсары
- Казахстанская нефть рекордно подешевела
- Казахстан и Перу договорились об экстрадиции преступников
- Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте
- В Казахстане запретят заправку машин газом вне специальных мест
- Метель и морозы до —30: штормовое предупреждение объявили по всей стране
- В результате скулшутинга в Канаде погибли 10 человек
- В Казахстане раскрыли сеть нелегальных онлайн-казино 1Win
- Трагедия в Текели: водителя, по вине которого погибли трое, осудили лишь спустя полтора года
- Каждый третий отрицательный: как казахстанцы относятся к тесту на отцовство
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах



