Тайна исчезновения памятника Нурсултану Назарбаеву раскрыта

В Национальном музее Астаны рассказали, куда и почему пропал памятник первому президенту РК, передаёт Orda.kz.
Как сообщили в музее, сейчас в здании обновляют экспозиционные залы, также планируют отремонтировать внутреннюю часть и внешний фасад музея.
«Что касается памятника, данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменениями концепции холла, будет находиться на постоянном хранении в Фонде музея», — пояснили в Национальном музее.
Кроме того, там отметили, что в рамках празднования 10-летия музея по поручению министра культуры начался процесс усовершенствования музейного пространства с привлечением отечественных и зарубежных экспертов.
«Согласно мировой музейной практике каждый музей обязан периодически обновлять концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение своих экпозиционных залов. Национальный музей, применяя данную практику, приступил к преобразованию атриума, основная задача которого обеспечить функционал рекреационной зоны. Он важен с точки зрения сценографии дальнейшей экспозиции музея, которая подчинена логике историко-хронологической периодизации и тематико-экспозиционного содержания залов».
Примечательно, что экскурсии начинаются именно с атриума, откуда убрали скульптуру. Здесь же дают ознакомительную информацию о Национальном музее, его фондовых коллекциях и экспозиционных залах.
К слову, средняя посещаемость музея составляет около 600 тысяч человек в год.
Читайте также:
Лента новостей
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах