Тайна исчезновения памятника Нурсултану Назарбаеву раскрыта
Фото: Tengrinews.kz
В Национальном музее Астаны рассказали, куда и почему пропал памятник первому президенту РК, передаёт Orda.kz.
Как сообщили в музее, сейчас в здании обновляют экспозиционные залы, также планируют отремонтировать внутреннюю часть и внешний фасад музея.
«Что касается памятника, данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменениями концепции холла, будет находиться на постоянном хранении в Фонде музея», — пояснили в Национальном музее.
Кроме того, там отметили, что в рамках празднования 10-летия музея по поручению министра культуры начался процесс усовершенствования музейного пространства с привлечением отечественных и зарубежных экспертов.
«Согласно мировой музейной практике каждый музей обязан периодически обновлять концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение своих экпозиционных залов. Национальный музей, применяя данную практику, приступил к преобразованию атриума, основная задача которого обеспечить функционал рекреационной зоны. Он важен с точки зрения сценографии дальнейшей экспозиции музея, которая подчинена логике историко-хронологической периодизации и тематико-экспозиционного содержания залов».
Примечательно, что экскурсии начинаются именно с атриума, откуда убрали скульптуру. Здесь же дают ознакомительную информацию о Национальном музее, его фондовых коллекциях и экспозиционных залах.
К слову, средняя посещаемость музея составляет около 600 тысяч человек в год.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане



