Сняли Назарбаева: портрет экс-президента исчез из метро Алматы
В алматинском метро перемены. Со стены станции «Алмалы» исчез портрет экс-президента Нурсултана Назарбаева, который висел там почти с самого её открытия. Куда унесли изображение и вернут ли назад, выяснял корреспондент Orda.kz.
Исчезновение портрета для самих жителей южной столицы прошло незаметно. Теперь вместо него на стене остался лишь витраж художников Газиза Ешкенова и Айдара Жамхана, которые произвели отделку практически всех станций алматинского метро.
Изображение Назарбаева, который нежно смотрит на ветку цветущей яблони, появилось в подземке в 2010 году. Его установили поверх витража с яблонями. Смотрелась композиция несколько странно.

Примечательно, что демонтаж памятника Назарбаеву, который случился неделю назад на территории Национального университета обороны в Астане, вызвал большой общественный резонанс. В Минобороны заявили, что статуя переедет в Музей Вооружённых сил.
Orda.kz посчитала, сколько в Казахстане осталось памятников и бюстов первому президенту, и где они стоят.
«Культик личности»
Корреспондент Orda.kz поинтересовался у краеведа Андрея Позднякова, чем же примечательна фотография экс-президента, которая много лет висела на станции метро. По словам Позднякова этот портрет стоит отметить хотя бы потому, что он не исчез после январских событий, как многие из цитат бывшего елбасы:
«Портрет Назарбаева был на станции Алмалы, похоже, всегда. Мне не довелось побывать на открытии метро осенью 2011 года, но в 2012-ом, когда я впервые там оказался, портрет уже был. Он загородил собой витраж художников Ешкенова и Жамхана. Собственно, тогда же, в 2011-2012 годах начался своеобразный "культик личности" первого президента: на баннерах появились его портреты и цитаты. Всё это убрали сразу после Қаңтара, но портрет на станции "Алмалы" провисел еще два года. Исчез буквально на этой неделе — люди говорят, что ещё в воскресенье его видели».
При этом за самим витражом в холле станции расположилась не просто стена, а вход в техническое помещение для сотрудников метрополитена. Никто из них не смог рассказать корреспонденту Оrda.kz, зачем и почему забрали картину. Только лишь «ну да, куда-то унесли, вернут или не вернут, мы не знаем». Однако подтвердили предположение того, что портрет сняли в конце прошлой недели.
Особой художественной ценности не несёт
В пресс-службе алматинского метро редакции Оrda.kz пояснили, что картина просто сломалась.
«Картина демонтирована в связи с тем, что рамка и стекло были разбиты», — сказала пресс-секретарь.
На вопрос, вернут ли изображение Нурсултана Назарбаева после реставрации, в метрополитене пообещали, что «специалисты посмотрят, если получится, вернут на место».
Однако горожане, которые каждый день ездят через "Алмалы", не особо скучают по портрету.
«Красивый витраж, зачем его чем-то закрывать. На мой взгляд, стало лучше», говорит пожилая алматинка.
«Этот портрет давно висел, лет 10 уже точно. Видимо, пришло время его демонтировать. Особой художественной ценности он не представляет, в отличие от росписи стены», поддерживает ее стоящий рядом пассажир.
С такой точкой зрения согласен и Поздняков:
«Кроме того, что Назарбаев на этом фото яблоневый цвет в тему нюхает, художественности в изображении маловато. А то что "поломалось" — ответ очень в духе современности», смеется историк.
Вернётся ли картина на свое прежнее место, покажет только время.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



