Табак на коньяк: какое сотрудничество Казахстан развивает с Арменией
Фото: пресс-служба Акорды
Министр экономики Серик Жумангарин в кулуарах Акорды рассказал о направлениях, по которым Казахстан намерен расширять сотрудничество с Арменией, сообщает Orda.kz.
Казахстан поставляет в Армению табачные изделия, трансформаторы, ферросплавы, металлоизделия и металлопрокат, а оттуда ввозятся фрукты, овощи, табачная продукция и армянский коньяк.
«Товарооборот на самом деле небольшой — 82 миллиона долларов. По сравнению с 2020 годом это увеличение в шесть раз. Одно время товарооборот был ещё выше, потому что из Армении к нам шли машины. Это была временная мера, поскольку у нас активно развивается свой автомобильный сектор»,сказал Жумангарин.
Страны уже наладили поставку пшеницы.
«Мы предложили товаров Армении на 348 миллионов долларов. Недавно провели 11-е заседание межправкомиссии. Договорились, что группа армянских бизнесменов прилетит в Казахстан. Я их встречу, и мы будем разговаривать по поводу открытия совместных предприятий»,продолжил министр.
Жумангарин подчеркнул, что Казахстану выгодно налаживание поставок плодоовощной продукции в западные регионы.
Отдельно он остановился на проблеме прямых авиарейсов.
«У нас одно время были прямые рейсы, сейчас мы их временно приостановили. Обслуживание в ереванском аэропорту очень дорогое: 1248 долларов стоит тонна авиакеросина, 65 долларов — с одного пассажира. Сейчас идёт речь о том, чтобы это каким-то образом субсидировать. На этих условиях и SCAT, и FlyArystan готовы открыть рейсы»,добавил он.
В ноябре впервые со времён распада СССР казахстанскую пшеницу отправили в Армению. Это стало возможно благодаря оттаявшим отношениям между Баку и Ереваном.
Читайте также:
Лента новостей
- Снова Alphard: студенты из Индии погибли в жутком ДТП в Алматинской области
- США выходят из состава 66 международных организаций — что произошло?
- Можно ли в Казахстане получить миллиарды за незаконное осуждение? Дело Дениса Квиташа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 8 января
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие



