В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
Изображение сгенерировано нейросетью
Ученицу второго класса выгнали из школы «Толе би» (бывшая «Торежан») в середине учебного года — якобы потому, что мать ребенка отказалась доплатить за платные кружки, сообщает Orda.kz со ссылкой на vera.kz.
По словам родителя, 27 февраля классный руководитель позвонила и попросила не приводить ребёнка на занятия, поскольку её уже отчислили. Мама девочки утверждает, что причиной стал отказ подписать дополнительное соглашение на оплату услуг.
«Они решили отчислить ребёнка, не предоставив место в государственной школе. Я пыталась найти место в государственной школе, но все отказывают. Мало того, что середина учебного года, так ещё и классы переполнены. При этом в договоре со школой у нас ничего не написано о платных услугах, а в допсоглашениях руководство не прописывает, за что именно мы платим деньги»,возмущается мама девочки.
Речь, как она пояснила, идёт о 15 тысячах тенге за дополнительные часы по логической математике. Это при том что она якобы уже платила 10 тысяч тенге за робототехнику и культуру речи. Мать шестерых детей говорит, что ей сложно оплачивать все дополнительные кружки.
Автор пишет, что на вопрос, что будет с ребёнком, ответить маме никто не смог. Охранник не пропустил маму с дочкой к учителю, а из администрации школы никто не вышел разъяснить ситуацию. Тогда мать и вызвала полицию, чтобы зафиксировать факт недопуска ребенка к занятиям. Заявление направили в управление образования Шымкента.
Как следует из репортажа, в управлении образования сообщили, что школа в этом году не получила средства по программе подушевого финансирования якобы из-за проблем с документами.
Между тем исполняющий обязанности начальника учебного отдела Сундет Санаев объяснил, что с нового года изменили требования к земельным участкам и зданиям частных школ — мол, пока ни одно учреждение в городе не подтвердило право на получение бюджетных средств.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



