Сжиженный газ в Казахстане подорожает с 1 июля

Цены на сжиженный газ в Казахстане планируют повысить с 1 июля. К таким мерам Минэнерго прибегло, потому что спрос на это топливо высокий, а производить его заводам невыгодно, сообщает Orda.kz.
По сообщению Министерства энергетики, проект соответствующего приказа разместили на портале «Открытые НПА». В министерстве назвали четыре причины, по которым необходимо повысить цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ).
Первая причина — убытки заводов-производителей. Себестоимость СНГ варьируется от 60 до 70 тысяч тенге за тонну, а предельная оптовая цена, по которой предприятия его продают, установлена на уровне 40 320 тенге за тонну. То есть убыток с каждой тонны для завода составляет примерно 20–30 тысяч тенге.
Вторая причина — рост спроса на сжиженный газ. Только с 2022 по 2023 год в Казахстане его потребление увеличилось на 28 %. Спрос на СНГ очень высокий, а у заводов нет интереса его производить из-за низких оптовых цен. Это привело к дефициту СНГ в нескольких регионах, уровень которого доходит до 20-25 %.
Третья причина — в том, что из-за убытков от производства СНГ заводы перестают производить достаточные объёмы такого топлива и не могут обеспечить внутренний рынок. А инвесторы не хотят вкладывать деньги в убыточное производство.
Четвёртая и последняя причина — очень низкие цены на СНГ для населения. Если в России цена за литр такого топлива составляет 132 тенге, то в Казахстане — от 54 до 86 тенге. В Азербайджане, для сравнения, — 171 тенге, в Таджикистане – 273 тенге.
О том, что Минэнерго планировало принять такую меру, мы писали в мае 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- В элитном ЖК Актау погибла девушка, упав с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ