Почему в Казахстане снизилось производство бензина: мнение эксперта
Фото: Elements.envato.com
Производство нефтепродуктов в Казахстане снижается, хотя до этого стабильно росло на протяжении нескольких лет. О том, почему это происходит, высказался эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов, сообщает Orda.kz.
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев 28 мая отчитался о ситуации на рынке нефтепродуктов и рассказал о запасах топлива в стране. На расширенном заседании правительства он также сообщил, что за четыре месяца текущего года переработка нефти в Казахстане выросла на 5,4 %, но при этом производство нефтепродуктов снизилось на шесть процентов. Эти данные основаны на информации, полученной от трёх ключевых НПЗ страны и битумного завода в Актау.
По данным Бюро национальной статистики, с января по апрель производство дизеля в республике сократилось на шесть процентов, выпуск бензина упал на три процента .
Директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов считает, что уменьшение производства нефтепродуктов обусловлено тремя основными причинами. И одна из них связана с проблемами в работе малых НПЗ, данные об объёмах производства с которых Минэнерго не учитывает.
«Во-первых, за четыре месяца увеличилось производство битума на 16,5% (до 194 тысяч тонн). Во-вторых, на мини-НПЗ уменьшилась переработка нефти на 23% (за три месяца снижение с 196 тысяч до 150 тысяч тонн). Ранее Минэнерго ужесточило работу по деятельности мини-НПЗ из-за ограничения или отсутствия установок вторичной переработки. В-третьих, возможно (не факт), что Атырауский НПЗ возобновил производство бензола и параксилола (в прошлом году установка по ароматике перешла на топливный режим с целью увеличения [выпуска — Orda] бензина)», — прокомментировал Нурлан Жумагулов.
Ранее стало известно, что в Казахстане падают объёмы производства топлива, тогда как цены на бензин растут. С января по апрель выпуск бензина в стране снизился на 2,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производство дизеля — сразу на 5,5 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн?
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт



