С 1 июля в Казахстане увеличится цена на товарный газ
В Казахстане планируют провести корректировку оптовых цен на товарный газ, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.
Отмечается, что сегодня оптовая цена на газ в Казахстане является одной из самых низких во всём мире и составляет порядка 20 640 тенге/тыс.м3. Например, цены в России сформировались на уровне 35 000 тенге/тыс.м3.
«Сдерживание цен на товарный газ привело к тому, что в Кызылординской, Актюбинской, Атырауской областях себестоимость превышает утверждённые цены на 150-200 %, кроме того снижается потенциал отечественного производства», говорится в сообщении Минэнерго.
Утверждается, что низкие цены снижают инвестиционную привлекательность газовой отрасли, поскольку недропользователи не заинтересованы разрабатывать газовые месторождения ввиду убыточности газовой отрасли. Данная ситуация грозит дефицитом товарного газа, покрывать который придётся за счёт дорогостоящего импорта.
Согласно проекту приказа, с 1 июля 2024 года рост предельных цен товарного газа на внутреннем рынке составит 3-4,8 тенге за кубометр в зависимости от региона, при этом средний рост по республике составит 3 тенге за кубометр. Сегодня средняя оптовая цена – 20,64 тенге/м3, станет – 23,64 тенге/м3.
«Следует отметить, что предлагаемое повышение цен товарного газа незначительно отразится на потребителях — в среднем, в год рост расходов частного дома составит около 1080 тенге в месяц, квартир — 130 тенге в месяц», сообщили в Минэнерго.
Читайте также:
- Почему пересмотрели правила аттестации учителей, объяснили в Минпросвещения
- Новый центр для туристов в Алматы: место с бесплатной водой, сувенирами и где помогут
Лента новостей
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников



