Почему пересмотрели правила аттестации учителей, объяснили в Минпросвещения
Фото: Envato
В Министерстве просвещения Казахстана ответили на жалобы учителей о том, что каждый год в стране меняются правила их аттестации, передаёт Orda.kz.
Вице-министр Наталья Жумадильдаева заявила, что новые правила аттестации были выработаны на рабочей группе, в которую вошли педагоги и представители НПО в области образования.
«Многие нормы, которые были приняты, обсуждались с нашим педагогическим сообществом, и если мы говорим о пожеланиях педагогов, то не всегда их желания, видение новых правил совпадали с видением представителей НПО, которые занимаются исследованиями в области качества образования. Они (представители НПО — ред.), привели достаточное количество аргументов в пользу того, что сейчас есть необходимость провести полную аттестацию педагогов с прохождением тестов», добавила она.
По её словам, мотивировано такое предложение тем, что учителя только с 1 января 2025 года перейдут на новый подход по непрерывному профессиональному развитию, и только с этого периода эффективность их труда будет оцениваться на электронной платформе «Устаз».
«Эта платформа будет полностью оцифрована и позволит вести мониторинг эффективности деятельности педагога. При этом наиболее высокий удельный вес оценки приходится на практическую деятельность педагога — это анализ его урока, умение применять эффективно методы и приёмы обучения, а также это качество обучения в классах, в которых работает педагог. Для того, чтобы перейти на эту платформу, где при тестировании будет оцениваться только знание предмета педагогом, а вопросы педагогики и методики перейдут в практическую плоскость, рабочей группой было принято решение о том, что наши педагоги в переходный период, до 1 января 2025 года, пройдут аттестацию со сдачей тестов на знание предмета, методики и психологии», резюмировала Наталья Жумадильдаева.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге



