Существующая система безопасности в школах нужна только для поддержки продавцов турникетов и содержания частных охранных фирм — депутаты
Иллюстрация: нейросеть DALL-E.
Депутаты Мажилиса считают, что в детских образовательных организациях страны сегодня создана система безопасности с чрезмерными требованиями. И на пользу они разве что продавцам турникетов и рамок металлоискателя, а также частным охранным фирмам, которым каждая образовательная организация в месяц платит от 15 тысяч тенге за функционирование тревожной кнопки и от 300 тысяч тенге за предоставление охранника с лицензией, сообщает Orda.kz.
Такое мнение депутаты Ирина Смирнова, Ислам Сункар, Асылбек Нуралин, Кенжегул Сейтжан и Магеррам Магеррамов высказали в запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ермека Кошербаева.
По их мнению, казахстанцы стали жертвами заимствованных и изменённых образовательных реформ. Это коснулось в том числе организации защиты и обеспечения безопасности в школьных и дошкольных организациях образования.
«Такой организации систем безопасности в детских садах и школах, какие требуются в нашей мирной стране, нет, наверное, нигде. И тех противоречий, которые возникают при этом, тоже», говорится в запросе.
Первый этап охраны образовательных организаций — ограждение с видеонаблюдением. Однако как раз этого зачастую нет. А ведь именно ограждение с видеонаблюдением могло бы решить многие вопросы безопасности.
«Показательно охраняется только главный вход в конкретной образовательной организации. Тут и металлоискатель, и турникет, и неизвестный школе старичок с тревожной кнопкой из лицензированной вневедомственной охраны. Вместе с тем надо знать, что в школе всегда несколько отдельных входов и выходов: из столовой, часто из актового и спортзала, входы в разные корпуса и так далее», пишут депутаты.
Окна на всех этажах должны свободно открываться и не иметь решёток по требованиям пожарной безопасности. При этом по требованиям МЧС вход в образовательную организацию не должен иметь преград, которыми и могут стать эти же турникеты и металлоискатели в случае возникновения пожара, землетрясения и т. д. Таким образом возникают противоречия в требованиях министерств просвещения и чрезвычайных ситуаций относительно организации системы безопасности.
«Встают вопросы о возрасте охранников, повышении их заработной платы и т. д. Школа вынуждена заниматься несвойственной ей функцией. Этот факт будет рождать новые и новые вопросы. Поможет ли это обеспечить безопасность детей, в конечном итоге? Вопрос! Примером тому недавний случай в Кокшетау, произошедший, к счастью, в каникулы, когда агрессивный гражданин без особых усилий проник в школу при наличии всех вышеперечисленных атрибутов безопасности», считают депутаты мажилиса.
По их мнению, обеспечивая своими распоряжениями дорогую и по сути бесполезную входную группу в детское образовательное учреждение, Минпросвещения в очередной раз перенимает часть чужого, скорее всего американского опыта, забывая, что иметь и носить оружие в нашей стране могут не многие, тогда как в Америке это право имеют все.
«Миграционная политика в нашей стране достаточно чёткая и строгая. Значит, мы опасаемся тех, кто может прийти с недобрыми мыслями в детское учреждение из наших граждан? Но тогда систему безопасности организаций образования выстроили так, что учреждения должны сами защищать себя? Чем тогда занимается полиция, которая должна обеспечивать безопасность в целом в стране по своему функционалу?» задаются вопросами депутаты.
По их мнению, в период дефицита бюджета надо рассмотреть этот вопрос прямо и принципиально.
«Организация безопасности требует баланса между технологиями, образованием и уважением прав учеников. Для того, чтобы чрезмерная система безопасности в школах Казахстана не превратилась из защитного механизма в источник новых проблем — от финансовых потерь до психологического давления на детей. Необходим дифференцированный подход: установка систем безопасности должна учитывать уровень угроз в конкретной организации или регионе. Акцент необходимо делать на занятиях по безопасности (например, как действовать при ЧС), а не только на технических средствах контроля. Для достижений результата по безопасности образовательных учреждений необходим комплексный подход и диалог между всеми заинтересованными органами»,считают авторы запроса.
Читайте также:
- Школьникам угрожали массовыми убийствами в Семее
- Сотни частных школ оштрафовали на миллионы тенге в Казахстане
- Неадекватный мужчина напугал детей и попал в больницу в Экибастузе
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
