Суд США отказал КНБ в ходатайстве по делу олигархов Клебанова и Кана
Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк не удовлетворил ходатайство представителей КНБ по делу о рейдерском захвате бизнеса, в котором фигурируют казахстанские олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан, сообщает Orda.kz
Представители Комитета национальной безопасности Казахстана пытались оспорить юрисдикцию суда в деле по иску бывшего президента АО "ЦАЭК" Еркына Амирханова. В своем ходатайстве юристы указали, что сотрудники КНБ не изымали собственность истца. В иске Амирханова подчеркивается, что это сделали его бизнес-партнеры, в связи с этим представители КНБ ходатайствовали об исключении ведомства из числа ответчиков.
Однако судья отклонил все ходатайства. Предварительное судебное заседание должно состояться 22 сентября.
Напомним ранее, повестку о явке в суд казахстанским миллиардерам и представителям КНБ РК выписал Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк. Подал иск казахстанский бизнесмен, экс-член совета директоров «Эксимбанка Казахстана» и бывший президент «ЦАЭК» Еркын Амирханов. В 2017 году он входил в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.
Иск касается нашумевшей истории 2018 года, когда в результате обвинения Амирханов оказался под арестом. Тогда история завершилась тем, что Амирханов расстался с акциями ЦАТЭК и стал контролирующим акционером Эксимбанка. По сведениям Нацбанка, у банка уже была приостановлена лицензия.
Напомним, Амирханова арестовали по подозрению в коммерческом подкупе в мае 2017 года. После подписания договоров купли-продажи акций АО «ЦАТЭК» и принятия соглашений по долгам Эксимбанк, заявление отозвали и дело прекратили.
Читайте также:
Лента новостей
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- «Попытка изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт — о новом Налоговом кодексе
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении 6 млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом - Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа
- Банки вернули 738 млрд тенге государственной помощи — Сулейменов
- «Под боком у министров работали мошеннические схемы запредельных масштабов» — Токаев



