Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода

Суд в Северо-Казахстанской области признал незаконными сделки и корпоративные решения, связанные с реорганизацией бывшего АО «ЗИКСТО» — одного из крупнейших предприятий в сфере вагоностроения, сообщает Orda.kz.
Иск был подан к ТОО «ЗИКСТО», ТОО «ПремиумВагонКомплект» и Айгуль Мырзахановой. Повод — подозрения, что ряд операций по передаче акций и преобразованию компании в ТОО прошли с нарушениями.
Бывшие акционеры утверждали, что их не уведомили о внеочередных собраниях, а ключевые сделки прошли за их спиной. Суд установил, что они действительно были фактически исключены из управления и лишены права выкупить акции.
Теперь недействительными признаны и купля-продажа акций, и решение о добровольной реорганизации общества. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Ранее мы писали, что бывшие работники петропавловского завода ЗИКСТО, получившие акции при приватизации в 1996 году, узнали, что больше не являются акционерами. Акции выкупили принудительно — по 16 тенге за штуку. В результате предприятие перешло в руки ТОО «ПремиумВагонКомплект» за сумму чуть более 91 миллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету