КТЖ выйдет на IPO: кому достанутся поезда и рельсы?
Иллюстрация создана с помощью нейросети Midjourney
Председатель правления фонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов рассказал, что национальный железнодорожный оператор «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) готовится к IPO — первичному публичному предложению акций на бирже, сообщает Orda.kz.
Жакупов подчеркнул, что для успешного размещения акций потребуется внести изменения в законодательство.
«IPO предполагает соблюдение всех норм действующего законодательства, как внутреннего, так и некоторых норм международного. Поэтому мы планируем внести необходимые изменения и поправки перед выходом на IPO. Если это запрещено, то мы будем проводить соответствующую работу с теми или иными законопроектами», сказал Нурлан Жакупов.
Глава фонда «Самрук-Казына» объяснил, какую именно долю и какие активы получат будущие акционеры.
«Мы планируем продать до 20 % акций компании. Соответственно, акционер будет владеть не магистральной сетью, а самой компанией КТЖ, в ведении которой находится не только магистральная железнодорожная сеть, но также и другие активы», добавил он.
Болат Жамишев, председатель совета директоров КТЖ, уточнил: сами вагоны, рельсы и прочее имущество компании акционерам передавать не будут.
«Будущие и нынешние акционеры владеют акциями компании, но не самой инфраструктурой. Так же, как и при IPO Air Astana никому не достались самолёты или колесо от самолёта, а только акции этой компании. Мне кажется, это важное дополнение для общего понимания»,сказал Жамишев.
Ранее Нурлан Жакупов рассказал, что финансовые показатели фонда «Самрук-Казына» в 2025 году ухудшатся.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



