Суд по делу о драке охранников и диджея с детьми миллионеров пройдет онлайн: адвокаты против
Скриншот из видео, которое предоставила директор караоке-бара Little Brazil Айнур Адильбек
Суд по резонансному делу о драке охранников и диджея с детьми миллионеров Бахиридина Аблазимова и Динмухамеда Идрисова в Алматы хотят провести онлайн вопреки позиции защиты, сообщает Orda.kz.
Сестра Аскара Жумабека, приговоренного к шести годам и шести месяцам лишения свободы, рассказала корреспонденту Оrda.kz, что суд пройдет в режиме онлайн 22 ноября в 15:00. Однако родители осужденных, которые приехали из других городов, хотят добиться процесса в режиме оффлайн.
«Сегодня родители хотят поехать в горсуд, чтобы уточнить почему процесс пройдет не оффлайн. Мы же тоже переживаем и хотим присутствовать. Адвокат брата Изабуллам Авутов получил уведомление о том, что суд пройдет оффлайн еще в понедельник. Он тоже не знает, почему так сделали. Он написал ходатайство о проведении процесса оффлайн, сказал ждать», добавила Аида Жумабекова.
По ее словам осужденные не будут присутствовать на процессе.
Адвокат Мурат Адам, который ранее представлял интересы актера Жумабека, сейчас не принимает участие в деле, но также как и коллеги убежден, что проведение процесса в режиме онлайн — нарушение прав.
«В первую очередь это нарушение прав осужденных, а также действующего Уголовно-процессуального кодекса. У нас давно закончилась пандемия. Кроме того, в этом случае никто не обращался с заявлением о том, чтобы рассматривать это дело в режиме онлайн», заявил адвокат корреспонденту Orda.kz.
В связи с этим Адам считает, что процесс должен быть открытым для всех.
«Это полное подтверждение к доступу правосудия. То есть гражданин приходит в здание суда, а ему говорят, извините, а у вас процесс назначен онлайн вопреки воле самого участника уголовного процесса — адвоката и осужденного», добавил Адам.
Адвокат вспоминает, что похожий случай был по захвату аэропорта, когда сторону защиты не пустили в здание суда.
«Сегодня это можно расценивать как нарушение принципа гласности. Дело рассматривается в открытом судебном заседании, там нет никаких тайн. Это не тот случай и не то дело, которое можно было бы рассматривать в закрытом заседании. Неправильно и преграждать доступ к проходу в здание суда для участия в суде в режиме оффлайн»,
считает адвокат.
Он также дополнил, что его коллеги обратились с ходатайством о проведении процесса оффлайн, но решение пока не принято.
Недавно Жумабеков обращался к президенту с просьбой взять его дело под личный контроль. Он требовал проведения честного расследования дела и привлечения к ответственности потерпевших — сыновей казахстанских миллионеров Бахаридина Аблазимова и Динмухамета Идрисова, а также их друзей.
11 октября сотрудников караоке-бара Little Brazil приговорили к шести годам лишения свободы после драки с сыновьями миллионеров.
Ранее родители осужденных за драку с детьми миллионеров охранников рассказали новые подробности инцидента. Также осужденные не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу.
Читайте также:
- Очередь из фур стала еще больше: что происходит на границе с Кыргызстаном
- Покупка фельдшерских рюкзаков на 48 млрд тенге: что ответил Минздрав?
- Рабочий погиб после обрушения строительных лесов в Акмолинской области
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана



