Суд объявил закрытым процесс по делу о гибели Жагипарова и Капсаланова во время Кантара
Коллаж Orda.kz
Такое решение принял сегодня судья военного суда алматинского гарнизона Айдар Секенов. Он сослался на ходатайство защиты об исследование материалов уголовного дела в закрытом режиме и п. 5 ст. 47 УПК РК («Сохранение конфиденциальности»). Норма этой статьи гласит, что «доказательства, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, исследуются в закрытом заседании суда. Постановление судьи обжалованию и пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит, сообщает Orda.kz.
Напомним, что процесс по делу о гибели двух алматинцев — Ерлана Жагипарова и Ауэза Капсаланова — стартовал в декабре 2024 года.
На первом заседании гособвинение и защита просили закрыть его из-за того, что в 26 томах уголовного дела содержались документы с пометкой «Для служебного пользования». Потерпевшая сторона выступила против закрытого режима, и судья Секенов в итоге разрешил СМИ присутствовать на разбирательствах за исключением процесса исследования материалов с грифом «ДСП».
Судебный процесс привлёк внимание многих СМИ из-за личности одного из потерпевших. Ерлан Жагипаров был известным волонтёром общества «Охотники за петроглифами» и участником кампании по защите памятников истории в урочище Архарлы.
По версии обвинения, Жагипаров и Капсаланов были расстреляны ночью 6 января 2022 года на Площади Республики. Потерпевшие не были знакомы друг с другом, но погибли вместе в одно время. В преступлении обвиняется подполковник в отставке Айтчан Аубакиров, бывший заместитель командира войсковой части 5571 Нацгвардии МВД по воспитательной, социальной и правовой работе. Ему вменяется ч. 2 ст. 451 УК РК («Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Наказание по ней предусматривает лишение свободы от пяти до семи лет.
Подсудимый не признаёт своей вины и находится под подпиской о невыезде. Его интересы в суде представляют два адвоката. О ходе первых открытых заседаний суда читайте здесь и здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство
- «Плюнул в рот и связал»: пациентки Центра психздоровья в Алматы заявили о жестоком обращении
- Замакима Жетысу получил реальный срок за хищение почти 200 млн тенге
- Кому в Казахстане предлагают зарплаты 900 тысяч тенге в месяц



