Станции для измерения веса большегрузов появятся во всех регионах РК
Современные автоматизированные станции измерения (АСИ) для повышения безопасности на автомобильных дорогах различных категорий собираются установить во всех регионах Казахстана, сообщает Orda.kz. В преддверии этого по поручению Высшей аудиторской палаты провели анализ имеющихся АСИ. О проблеме разрушения дорог из-за большегрузов, превышающих допустимые нормы, мы уже писали в проекте «Нет дорог — нет налогов».
АСИ — это специальные контрольно-измерительные технические средства, которые осуществляют фото- и видеосъемку, фиксируют вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и габаритные параметры транспортных средств, а также осевые нагрузки и скорость.
ВАП и Минтранспорта выявили, что сегодня на дорогах общего пользования установлены автоматизированные станции измерения Kistler (Швейцария), UNDS (Южная Корея) и Тензо-М (Россия). Кроме того, на подъездных дорогах Астаны расположены семь современных АСИ производства Intercomp (США) с тензометрическими датчиками. Теперь планируется масштабирование АСИ в другие регионы республики.
«Министерством транспорта совместно с акиматами и АО «НК “КазАвтоЖол” прорабатывается вопрос привлечения частных инвесторов для установки 220 дополнительных АСИ: 70 на автодорогах международного и республиканского значения, 150 — на дорогах областного, районного значения и улицах городов. Это позволит оперативно выявлять нарушения весового и скоростного режимов, осуществлять качественный мониторинг за дорожным движением и повысить безопасность на автодорогах в целом», написали в ВАП РК.
Министр транспорта Марат Карабаев не раз в плохих дорогах обвинял именно большегрузы, которые нарушают нормы по нагрузке на ось. Некоторые большегрузы, завозящие строительные материалы, по его словам, порой превышают 100 тонн.
Orda.kz также писала, что дороги быстро выходят из строя не только из-за плохой работы строителей, но и из-за жадности грузоперевозчиков, которые стремятся по максимуму набить свои фуры товаром, чей вес существенно превышает разрешённые нормы. К примеру, в сезон паводков на одну ось разрешается только восемь тонн, летом в сильную жару ограничение действует с 10:00 до 22:00. Но некоторые фуры весят куда больше. А это создаёт огромную нагрузку на дорожное полотно и способствует появлению выбоин и колей.
В Костанайской области подрядчик, построивший дорогу, сам разрушил её, гоняя по ней слишком тяжёлые большегрузы.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



