Стало известно, на каком этапе расследование авиакатастрофы в Актау
Фото: источник Orda.kz
Министр транспорта Марат Карабаев рассказал, как продвигается расследование авиакатастрофы азербайджанского самолёта Embraer-190 в Актау, сообщает Orda.kz.
По его словам, процесс идёт поэтапно. Сейчас эксперты анализируют собранные материалы.
«Казахстан — страна, которая проводит расследование. Любое расследование делится на несколько этапов. Первый этап — сбор соответствующих материалов. Он завершён. Второй этап — когда идёт исследование собранных материалов. Сейчас мы находимся на этапе исследования», пояснил Карабаев в кулуарах сената.
Министр уточнил, что в рамках этой фазы казахстанские специалисты совместно с иностранными экспертами, включая представителей ИКАО, уже побывали в Баку, Грозном и Ростове-на-Дону.
Самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший рейсом Баку — Грозный, разбился утром 25 декабря 2024 года, когда пытался зайти на аварийную посадку в аэропорту Актау. На борту находились 69 человек, 29 из них выжили. За всю историю независимого Казахстана это шестая авиакатастрофа с массовыми жертвами.
Изучив остатки самолёта, эксперты обнаружили множество сквозных повреждений, вызванных посторонними объектами. Азербайджанская сторона уверена, что причиной катастрофы стали осколки российских противовоздушных ракет «Панцирь-С», пробившие фюзеляж. Азербайджан готовит обращение в международный суд по факту крушения самолёта. В России ведут параллельное расследование.
Читайте также:
Лента новостей
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции



