Экс-главу филиала «КазАвтоЖола» осудили за хищение миллионов тенге
Фото: Александра Мохирева, Orda.kz.
Бывший руководитель Восточно-Казахстанского филиала ТОО «КАЖсервис», связанного с «КазАвтоЖолом», получил срок за злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб в размере 6,7 млн тенге он полностью возместил, сообщает Orda.kz.
Следствие установило: в 2024 году в филиале оформляли на работу людей, которые фактически не работали. Несмотря на это, им начисляли и выплачивали зарплату.
Нарушение выявили антикоррупционная комплаенс-служба и служба безопасности компании. После внутренней проверки материалы передали в Антикоррупционную службу. Следствие подтвердило причастность бывшего руководителя, и дело направили в суд.
В декабре 2025 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Усть-Каменогорска назначил ему два года и девять месяцев ограничения свободы. Апелляционная инстанция пересмотрела дело и увеличила срок до трёх лет и шести месяцев ограничения свободы.
«Также с осужденного взыскали ущерб в размере 6,7 млн тенге, который на сегодня уже полностью погашен»,отметили в компании.
Ранее редакция сообщила, что нескольких руководителей «КазАвтоЖола» наказали за плохое состояние придорожных туалетов.
Читайте также:
Лента новостей
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы



