Стало известно, когда возобновится суд по делу Темирлана Енсебека

Судебный процесс по делу автора сатирического инстаграм-паблика Qaznews24 возобновится 9 апреля в 11:00 в Наурызбайском районном суде. Об этом Orda.kz рассказала адвокат Жанара Балгабаева.
Разбирательство ведёт судья Бейнегуль Кайсина. Заседание пройдёт в офлайн-режиме, поэтому госорганы должны обеспечить присутствие Темирлана в зале суда.
Ранее слушание по делу Темирлана Енсебека в Алмалинском районном суде Алматы, которое несколько раз откладывали, наконец состоялось 27 февраля. Заседание сначала назначили на 14 февраля, затем перенесли на 21 февраля, и только с третьей попытки процесс действительно начался. Но тогда он прервался по ходатайству прокурора Айнаш Жуаспаевой, которая потребовала вернуть дело на стадию предварительных слушаний.
Она заявила, что дело должно рассматриваться в суде Наурызбайского района, так как, по версии обвинения, Енсебек совершил преступление, находясь в доме именно в этом районе. Теперь процесс продолжится уже в новом суде.

Адвокат Жанара Балгабаева рассказала, что Енсебек не понимает, за что его держат в СИЗО, и уверен в своей невиновности.
«Он считает, что не совершал никаких действий, по которым должен находиться в следственном изоляторе. Темирлан особо отмечает, что в онлайн-режиме ему намеренно мешали в проведении процесса, поскольку заглядывали каждый раз, каждую минуту и спрашивали: "У тебя всё нормально? У тебя всё нормально?". Выражая свою озабоченность, они мешали проведению процесса, он отвлекался, не слышал, что я говорила, что говорил суд. Это всё, он считает, было намеренно».
По её словам, несмотря на давление, Темирлан не сломлен и готов бороться. Он надеется, что разбирательство будет справедливым, и призывает обратить внимание на нарушения его прав:
«Темирлан держится очень хорошо, он психологически уравновешенный человек, готов к борьбе, уверен, что во всём разберутся и его освободят. Он хотел бы, чтобы гарант Конституции взял под свой контроль это дело, чтобы привлечь внимание к недопустимости нарушения прав человека».

Темирлана Енсебека обвиняют по статье 174 УК РК («Разжигание межнациональной розни»). Поводом для уголовного дела стал его пост с упоминанием Тины Канделаки, к которому была прикреплена скандальная песня «Йоу, орыстар».
Orda.kz продолжит следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее
- Семерых подростков подозревают в изнасиловании семиклассницы в Алматинской области
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки с СНГ: что будут отслеживать власти
- Блогерам Жанабыловым теперь грозит тюрьма
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Гимнасты Казахстана поехали в Японию постигать секреты мастерства
- Автор провала сборной Казахстана решил уволиться с поста старшего тренера
- Казахстанский министр встретился с президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA)
- Сборную Великобритании по баскетболу отстранили от международных турниров