Стала известна истинная причина конфликта на заводе ТОО «Казфосфат» в Таразе

23 ноября около 50 сотрудников ТОО «Казфосфат» собрались возле центрального входа на предприятие. На видео, распространяемом в Интернете, запечатлен конфликт рабочих и одного из руководителей подразделений – гражданина России. Корреспондент Orda.kz выяснил, что послужило причиной словесной перепалки, переросшей в драку.
С чего все началось?
Как удалось выяснить журналисту Orda.kz, на предприятии установили систему контроля и учета доступа (СКУД) с турникетом. Она позволяет организовать контроль доступа с функцией учета рабочего времени. 22 ноября, по словам рабочих, СКУД работала с перебоями.
Сотрудники столпились в очереди, что вызвало недовольство со стороны руководителя управления по цифровой трансформации предприятия, гражданина РФ Куликова.


В ходе недлительного разговора он назвал рабочих «баранами», что, естественно, не понравилось сотрудникам, поэтому они решили выйти на акцию протеста, в ходе которой Куликова ударили по лицу и, по данным корреспондента Orda.kz, сломали ему нос.
Рабочие утверждают, что конфликт давно назревал. Они недовольны размером зарплаты и трудовыми условиями. Кроме того, приглашенный из России управляющий персонал не владеет казахским языком, в то время как основная часть ТОО «Казфосфат» не говорит на русском.

Куликов принес извинения коллективу ТОО «Казфосфата», но его уволили.
Гибель сотрудников
В этом году на предприятии зафиксировано пять случаев гибели рабочих. В начале июня рабочему на заводе на голову упал кирпич, мужчина скончался на месте. 2 июля сварщик и слесарь предприятия погибли во время ремонта дробильной установки, еще три человека получили травмы. 7 июля мужчина упал с 19-метровой высоты и скончался.
В середине июля снова ЧП. На заводе произошла авария в сернокислотном цехе, которую пытались скрыть. Тогда было выявлено пять серьезных нарушений, и предприятие оштрафовали на 5 миллионов тенге.
Одновременно с этим ЧП появилась информация о том, что против генерального директора завода Нурхана Нурланова возбуждено уголовное дело и его, якобы, увезли прямо из офиса сотрудники спецслужб. Однако подтвердить эту информацию в правоохранительных органах не смогли.
Зато Генпрокуратура сообщила о том, что в отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное расследование в связи с извлечением монопольного дохода на сумму 697 млн. тенге.
Проходит меньше месяца и на «Казфосфате» вдруг заявляют о смене руководства. В компании сообщили, что теперь у них новый генеральный директор —Евгений Шибанов.
Тем удивительнее, что после открытия нового цеха по производству удобрений, именно Нурхана Нурланова отправили подписывать меморандум между «Казфосфатом» и «Отбасы банком», представив его как генерального директора компании.
В ноябре Департамент комитета по Жамбылской области провёл анализ исполнения тарифной сметы ТОО «Казфосфат». В ходе проверки выяснилось, что завод снизил тариф на подъездные пути, тем самым нарушил утверждённую тарифную смету и требования закона РК «О естественных монополиях». Сумма необоснованного дохода составила 192 миллиона тенге.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова