На заводе сыновей Нигматулина выявили необоснованный доход в 192 млн тенге
Предприятие «Казфосфат» получило эту сумму за счёт монополии на подъездные пути, сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий.
В Департаменте комитета по Жамбылской области провели анализ исполнения тарифной сметы ТОО «Казфосфат», учредителями которого значатся сыновья экс-председателя мажилиса Нурлана Нигматулина – Нурхан и Нуржан Нурлановы.
В ходе проверки выяснилось, что завод снизил тариф на подъездные пути, тем самым нарушил утверждённую тарифную смету и, соответственно, требования закона РК «О естественных монополиях».
«Так, сумма необоснованного дохода ТОО «Казфосфат» за 2021 год с учётом базовой ставки Национального банка Республики Казахстан составила 192 481 820 тенге», – заявили корреспонденту Orda.kz в ведомстве.
В связи с этим департамент выпустил приказ, по которому ТОО «Казфосфат» утверждён временный компенсирующий тариф на услуги по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути на один год.
«Период действия – с 1 января 2023 года по 30 июня 2023 года в размере 286,27 тенге/ваг. км, где снижение составило 33,79%, и с периодом действия с 1 июля 2023 года по 1 января 2024 года – в размере 315,77 тенге/ваг. км, где снижение составило 31,64%», – говорится в сообщении департамента.
Ранее руководство завода «Казфосфат» уже обвиняли в злоупотреблении монопольным положением. Летом 2022 года Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов провела анализ и выявила у предприятия незаконно заработанные 697 млн тенге. Выяснилось, что «Казфосфат» незаконно устанавливал и поддерживал высокие цены при реализации аммофоса.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



