США ужесточают миграционные правила: что важно знать казахстанцам
В посольстве Казахстана предупредили соотечественников о новых мерах по борьбе с нелегальной миграцией, сообщает Orda.kz.
Теперь граждане РК, у которых нет действующей визы или грин-карты, могут столкнуться с серьёзными последствиями. Их ждут депортация, запрет на повторный въезд в США, лишение разрешения на работу и социальных пособий и даже заключение под стражу. Но тем, кто добровольно покинет Штаты, обещают смягчить наказание:
«Эта мера позволит избежать процедуры принудительного выдворения из страны и запрета на въезд при повторной подаче на визу США», — предупредили в посольстве РК в США.
Помимо этого, есть и другие изменения:
- Возвращают политику «Оставайтесь в Мексике». Мигранты из Мексики, пересекающие границу с США и подающие заявку на убежище, должны ожидать решения на территории своей страны.
- Отменяют схему «поймал—отпустил». Задержанные мигранты больше не смогут оставаться в США до суда — их будут либо содержать в спеццентрах, либо отправлять обратно.
- Закрывают программу «CBP One». Это приложение больше не поможет иностранцам получить временный въезд в США.
Посольство Казахстана советует гражданам следить за изменениями в миграционном законодательстве на официальных ресурсах, таких как U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) и U.S. Department of State.
На днях куратор по вопросам безопасности границ США Томас Хоман заявил, что военные самолёты ежедневно будут депортировать сотни мигрантов из страны.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы



