США отказались быть посредниками в переговорах между Россией и Украиной

Отказ от посредничества совпал с подписанием «редкоземельной сделки», сообщает Orda.kz.
США отказались от посредничества в мирных переговорах между Россией и Украиной и требуют, чтобы воюющие стороны перешли к прямым переговорам. Как заявила представитель Госдепартамента Тэмми Брюс, американские дипломаты больше не намерены «летать по всему миру по первому требованию», чтобы модерировать встречи. Теперь, по словам Брюс, «дело за Москвой и Киевом».
Вице-президент США Джей Ди Вэнс подтвердил, что каждая из сторон уже представила свои предложения, и Вашингтон ожидает от них самостоятельных действий. Вэнс подчеркнул, что война «не закончится в ближайшее время», но отметил необходимость достижения компромисса.
Госсекретарь США Марко Рубио признал, что позиции России и Украины стали ближе, но разногласия всё ещё существенны. Он не исключил, что если воюющие стороны не смогут договориться об условиях мира, президенту США придётся пересмотреть степень вовлечённости страны в переговорный процесс.
Американская администрация неоднократно угрожала выйти из мирных инициатив при отсутствии прогресса. Последней каплей для Белого дома стала, по версии Bloomberg, жёсткая позиция Владимира Путина: Кремль требует полного контроля над четырьмя регионами на востоке Украины, что тормозит любые попытки прийти к компромиссу.
Между тем в Киеве рассчитывают, что недавняя сделка по недрам с США укрепит украинские позиции. Документ, подписанный в Вашингтоне, предусматривает создание совместного фонда по восстановлению экономики Украины. Формально Украина сохраняет контроль над ресурсами и не принимает новых долговых обязательств.
Казахстанский политолог Марат Шибутов считает отказ США от посредничества политическим манёвром, за которым стоят экономические и стратегические интересы:
«Во-первых, США умыли руки и вышли из конфликта. Во-вторых, помощь Украине можно резко сократить и переложить её на ЕС. В-третьих, Штаты получили доступ к украинской экономике и могут заявить о победе. А в-четвёртых, это создаёт почву для частичной отмены санкций и вытеснения европейских и китайских товаров с российского рынка».
О том, какие условия мирного договора предложил России и Украине Дональд Трамп, читайте по ссылке. О том, чем ему ответила Европа, — здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Полиция пыталась укрыть пьяных людей в форме от блогеров в Атырау
- Подростковая преступность в Казахстане бьёт антирекорды
- Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
- Илон Маск создаст собственный аналог Википедии
- Амнистию отменили: Жомарта Ертаева вернули под стражу
- Пытался скрыться от полиции: в ВКО прокурора подозревают в пьяном вождении
- Прямые рейсы и цифровые проекты: о чём договорились Казахстан и Венгрия
- Тысячи фур на границе с Россией стоят из-за санкций и серого импорта
- В ещё одну европейскую страну смогут напрямую летать казахстанцы
- Эксперты ухудшили прогнозы по инфляции в Казахстане
- Фермеры собрали вдвое меньше картофеля из-за нехватки воды в Костанае
- Багдат Мусин похвастался, что у Казахстана есть два суперкомпьютера, а у соседей — ноль
- Бывший завод Ермегияева в Алматы не смогли продать за восемь млрд тенге
- В Алматы дерево раздавило премиальный электрокар
- Двое погибших, трое раненых: в Манчестере напали на людей у синагоги
- Петицию против концертов Тимати создали в Казахстане
- Осуждённый полицейский фигурирует в деле о выводе миллиардов из ЕНПФ
- Одну из крупнейших ГЭС Казахстана кому-то продали
- Чуть не разорвали: как Актау встречал Бурака Озчивита
- Когда начнутся и сколько продлятся осенние каникулы у школьников Казахстана
- «Калмурза, красавчик»: вратарь «Кайрата» вновь в числе лучших сейвов тура ЛЧ
- Чуда с «Реалом» не случилось. А наберёт ли «Кайрат» очки в этой Лиге чемпионов?
- Вратарь «Реал Мадрид» лично поддержал 18-летнего голкипера «Кайрата» после разгрома
- Молодёжь «Кайрата» и «Ордабасы» дружно проиграла в Юношеской лиге УЕФА