Путин рассказал, при каком условии готов заключить мир с Украиной
Фото: Kremlin.ru / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Президент России в очередной раз назвал правительство Украины нелегитимным и предложил установить в Киеве «временную администрацию» под эгидой ООН, сообщает Orda.kz со ссылкой на официальный сайт Кремля.
Заявление по военному конфликту между Россией и Украиной президент РФ сделал, когда посещал атомный подводный крейсер «Архангельск». В разговоре с командой подлодки Владимир Путин вернулся к распаду Советского Союза, чтобы обосновать причину войны с Украиной.
«Очень большое влияние с самого начала, после развала Советского Союза, на Украине имеют так называемые нацики, как в самой Украине называют националистов. Люди таких неонацистских взглядов», заявил президент России.
Путин напомнил о поправке в законодательство, которую принял Конгресс США в 2017 году. Она запрещала любое взаимодействие с такими подразделениями, как украинский батальон «Азов» (позже её отозвали). Исходя из этого, Путин назвал нынешнюю власть Украины незаконной.
«В условиях этой фактической нелегитимности неонацистские формирования получают дополнительное оружие и рекрутируют в свои ряды новых людей. К чему это может привести? Фактическая власть находится в их руках, и непонятно, с кем подписывать документы, непонятно, какую силу они имеют. Потому что завтра другие руководители, которые придут через выборы, скажут: «Кто там что подписывал, мы не знаем. До свидания», высказался Владимир Путин.
Президент России предложил прибегнуть к «мировой практике» и ввести в Украине временную администрацию в рамках миротворческой деятельности ООН. Он уточнил, что при этом условии готов будет подписать мирный договор с Украиной. Но уже не с нынешними её властями, а с новыми.
«Провести демократические выборы для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство. И потом уже с ними о мирном договоре подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всём мире и будут надёжными», заявил Владимир Путин.
Президент России отметил, что возможны и другие варианты развития событий, которые приведут к разрешению конфликта.
По информации Reuters, на заявление Путина уже отреагировали в Вашингтоне. Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома по поводу временной администрации подчеркнул, что власть в Украине определяется только её Конституцией и народом.
Официального ответа от Киева пока не последовало. Но ещё 13 марта президент Украины Владимир Зеленский называл все слова Путина «манипулятивными и предсказуемыми». По мнению президента Украины, Путин боится прямо сказать Трампу, что хочет продолжать войну.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



