Путин рассказал, при каком условии готов заключить мир с Украиной

Президент России в очередной раз назвал правительство Украины нелегитимным и предложил установить в Киеве «временную администрацию» под эгидой ООН, сообщает Orda.kz со ссылкой на официальный сайт Кремля.
Заявление по военному конфликту между Россией и Украиной президент РФ сделал, когда посещал атомный подводный крейсер «Архангельск». В разговоре с командой подлодки Владимир Путин вернулся к распаду Советского Союза, чтобы обосновать причину войны с Украиной.
«Очень большое влияние с самого начала, после развала Советского Союза, на Украине имеют так называемые нацики, как в самой Украине называют националистов. Люди таких неонацистских взглядов», заявил президент России.
Путин напомнил о поправке в законодательство, которую принял Конгресс США в 2017 году. Она запрещала любое взаимодействие с такими подразделениями, как украинский батальон «Азов» (позже её отозвали). Исходя из этого, Путин назвал нынешнюю власть Украины незаконной.
«В условиях этой фактической нелегитимности неонацистские формирования получают дополнительное оружие и рекрутируют в свои ряды новых людей. К чему это может привести? Фактическая власть находится в их руках, и непонятно, с кем подписывать документы, непонятно, какую силу они имеют. Потому что завтра другие руководители, которые придут через выборы, скажут: «Кто там что подписывал, мы не знаем. До свидания», высказался Владимир Путин.
Президент России предложил прибегнуть к «мировой практике» и ввести в Украине временную администрацию в рамках миротворческой деятельности ООН. Он уточнил, что при этом условии готов будет подписать мирный договор с Украиной. Но уже не с нынешними её властями, а с новыми.
«Провести демократические выборы для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство. И потом уже с ними о мирном договоре подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всём мире и будут надёжными», заявил Владимир Путин.
Президент России отметил, что возможны и другие варианты развития событий, которые приведут к разрешению конфликта.
По информации Reuters, на заявление Путина уже отреагировали в Вашингтоне. Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома по поводу временной администрации подчеркнул, что власть в Украине определяется только её Конституцией и народом.
Официального ответа от Киева пока не последовало. Но ещё 13 марта президент Украины Владимир Зеленский называл все слова Путина «манипулятивными и предсказуемыми». По мнению президента Украины, Путин боится прямо сказать Трампу, что хочет продолжать войну.
Читайте также:
Лента новостей
- Паспорт питомца появился в мобильном приложении eGov
- «Казахстан — стратегический партнёр Венгрии в вопросах энергетики»: Касым-Жомарт Токаев встретился с Виктором Орбаном
- Предприниматели Шымкента против новых условий программы «Даму Бала»
- 10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции: Air Astana выплатит компенсацию родителям
- «Информация недостоверная»: в Минсельхозе прокомментировали нашествие саранчи на юге Казахстана
- За удар в спину подростка приговорили к шести годам тюрьмы в Кызылординской области
- Преступная группировка из Павлодарской области украла из бюджета 110 млн тенге
- Дочь террориста: что известно о девочке, которую обнаружили в гостинице с преподавателем
- Известный казахстанский актёр и каскадёр рассказал, как сохраняет форму
- Власти пошли на уступки: казахстанским фермерам простят штрафы и пени
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством
- «Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат