США могут признать Крым российским: что известно о мирном плане Трампа
Фото: Salavat Fidai / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
Мирный план Дональда Трампа, который американские и украинские чиновники обсудят 23 апреля на переговорах в Лондоне, предполагает значительные территориальные уступки со стороны Киева, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Telegraph, условия Трампа очень выгодны для РФ. В плане, который предложил американский президент, семь пунктов. Почти все они играют на руку Кремлю. Между тем Украина остаётся без надёжных гарантий безопасности со стороны США.
Первый пункт плана предполагает немедленное прекращение огня, а второй — прямые переговоры между Украиной и РФ. Известно, что Владимир Зеленский против этого не возражает.
Третий пункт — отказ Киева от планов по вступлению в НАТО, при этом Украина в будущем сможет стать частью Евросоюза. Шестой пункт содержит условия по «редкоземельной сделке» между США и Украиной.
Некоторые детали плана Украине и США будет очень сложно согласовать. Особенно это касается четвёртого пункта, который регламентирует раздел территорий.
Во-первых, Трамп предлагает сохранить за Москвой почти всю территорию, которую Россия успела оккупировать в ходе войны с Украиной, и заморозить конфликт по текущей линии фронта. РФ придётся уступить два небольших района, которые сейчас занимают российские войска. За счёт этого Украина сохранит контроль над устьем Днепра и вернёт часть Херсонской области — но для Киева это незначительная компенсация.
Во-вторых, США готовы де-юре признать Крым частью России и констатировать, что де-факто РФ контролирует захваченные в ходе войны украинские регионы. Это нарушит базовый принцип международного права, действующий с 1945 года — о том, что ни одна страна не имеет права аннексировать чужие территории.
В-третьих, Украина по нынешнему плану не получает чётких гарантий безопасности. За европейскими странами оставляют право разместить миротворческий контингент, но без каких-либо обещаний со стороны США.
В-четвёртых, Запорожская АЭС, которая находится на занятой российскими войсками территории, перейдёт под контроль США.
Последний, седьмой пункт мирного плана Трампа предполагает, что между Соединёнными Штатами и Россией возобновятся экономические отношения. США снимут санкции с РФ и вновь начнут сотрудничать в энергетической отрасли.
«Генерал Кит Келлог, специальный посланник США, надеется заручиться согласием Украины в среду. Его коллега Стив Уиткофф затем отправится в Москву и представит план Владимиру Путину», — пишет The Telegraph.
Источники британского издания в Киеве сообщили, что скептически оценивают шансы на согласование мирного плана Трампа в нынешнем виде. The Telegraph подчёркивает, что этот документ не удовлетворяет в полной мере ни одну из сторон. В частности, Путин может не согласиться с планом из-за отсутствия пункта о «демилитаризации» Украины.
Ранее США и Украина подписали меморандум по редкоземельным металлам, но пока так и не заключили полноценную сделку, на которой настаивает Вашингтон.
Читайте также:
Лента новостей
- Инвесторы забирают миллиарды: Казахстан единственным в ЕАЭС закончил год с оттоком капитала
- Алматинцы потребовали через петицию прекратить закрывать арыки бетонными плитами
- Южная Корея открыла казахстанцам путь к легальной работе на заводе и в клининге
- Уголовную ответственность снизят до 14 лет в Швеции
- Частная компания незаконно вырубила более 100 деревьев в популярном парке Актобе
- В Улытау добывали марганец под прикрытием рекультивации карьера — АФМ
- Великий земельный круговорот: почему изъятые угодья возвращаются в руки раздававших их чиновников
- Студенты едут в Алматы: сколько стоит снять квартиру
- Жара до +44 и грозы — прогноз погоды на 14 августа
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов



