Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
Изображение сгенирировано нейросетью
Правительство Казахстана утвердило концепцию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Это стратегический документ, определяющий направление государственной политики в сфере защиты природы на ближайшие 10 лет. Детали — в обзоре Orda.kz.
Исходя из документа, решение стало важным шагом в реализации международных обязательств страны по Конвенции о биологическом разнообразии, которую Казахстан ратифицировал ещё в 1994 году. Главное из концепции мы для удобства разделили по блокам.
Расширение сети охраняемых территорий:
- К 2035 году власти планируют увеличить площадь особо охраняемых природных территорий с 31 млн до 33,2 млн га.
Сохранение лесов и их восстановление:
- Эффективность охраны лесов и правильное использование древесных ресурсов также хотят повысить. В планах довести покрытую лесом площадь страны с 13,9 млн до 14,7 га.
Защита животного мира:
- Концепция предусматривает меры по восстановлению численности редких и особо охраняемых видов животных, а также улучшение системы мониторинга животных, которые стали объектами охоты.
Охрана водных ресурсов:
- Особое внимание планируют уделить состоянию ихтиофауны: рыбы и других водных организмов. Также мониторингу всех факторов, которые могут угрожать водным экосистемам.
Борьба с деградацией пастбищ:
- Включает мероприятия по восстановлению и защите пастбищ, одной из ключевых частей природных ландшафтов страны.
Последние два направления в Минэкологии назвали фундаментом и каркасом всей системы сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.
«Сбор и систематизация всех данных о биоразнообразии, построение эффективной системы индикаторов позволят выстроить долгосрочную стратегию в этом направлении», отметили авторы концепции.
В целом документ означает переход от реагирования на уже нанесённый ущерб к запланированным и системным действиям. В перспективе это может позволить лучше учитывать экологические риски ещё на этапе планирования проектов и программ.
Читайте также:
Лента новостей
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- «Мөлдір бұлақ»: прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- Семикратный победитель "Большого шлема" снялся с элитного теннисного турнира в Мадриде

- Вторая ракетка мира Елена Рыбакина успешно стартовала на турнире WTA 500 в Германии.

- Клубу казахстанских игроков предсказали поражение в чемпионате России

- Названа причина высокой стоимости билетов на ЧМ-2026 по футболу
