Сроки маркировки обуви продлили до 2023 года
Продление касается только обуви, завезенной в страну до ноября 2021 года. Помимо сдвинутых сроков, отменили обязательные требования к заполнению весогабаритных характеристик обуви и размещению фотографий.
Обязательная цифровая маркировка обуви стартовала в Казахстане в ноябре прошлого года. С начала апреля казахстанским предпринимателям запрещалось торговать немаркированной обувью, однако теперь это требование продлили до 1 апреля 2023 года.
«Кроме того, для поддержки малого бизнеса 1 марта 2022 года оператор проекта запустил акцию по бесплатной маркировке остатков обуви. Заявки для участия в акции принимаются до 1 июня 2022 года включительно. Акция разовая и позволит предпринимателям печатать коды маркировки за счёт средств оператора», – сообщает пресс-служба Центра развития цифровой экономики.
Помимо этого, в будущем предпринимателям предоставят возможность маркировать ввозимую обувь на собственных складах после прохождения таможенной очистки. Сейчас они могут сделать это на таможенных складах до прохождения таможенных процедур.
Экс-министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов утвердил правила маркировки и прослеживаемости контрольными (идентификационными) знаками обувных товаров 30 сентября прошлого года. В министерстве считают, что это поможет выявить контрафакт и неплательщиков налогов.
Однако многие эксперты и бизнесмены недовольны нововведением. Так, руководитель компании Vicco Kazakhstan Нурболат Тилеуов своём аккаунте в Facebook написал: «всем обувщикам придётся уйти в подполье, а обувной бизнес в Казахстане станет вне закона».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой
- Внезапный визит инспектора в магазин: защита покупателей или новый рычаг давления на бизнес?
- Евросоюз начинает официальные переговоры о вступлении Украины и Молдавии
- «Штрафстан» и общая копилка: куда уходят деньги от штрафов в Казахстане



