Срок для «назарбаевского Людоеда» запросили гособвинители

Дело об организованной преступной группе под руководством «правой руки» Болата Назарбаева — Елдоса Коспаева, которого в криминальных кругах называли Людоедом, близится к завершению, сообщает Orda.kz.
Корреспонденту Orda.kz стало известно, что 16 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начались прения сторон по делу об ОПГ Коспаевых. На скамье подсудимых, судя по открытым данным, 11 человек, среди них — Елдос Коспаев, его братья и другие члены ОПГ.
Накануне прокуроры огласили новый обвинительный акт, где по одному из эпизодов переквалифицировали деяния подсудимых с мошенничества на рейдерский захват, также изменили формулировки по некоторым эпизодам, в целом усилив обвинение.
Для Елдоса Коспаева, которого следствие называет руководителем ОПГ, прокуроры запросили 15 лет лишения свободы. Для 10 других фигурантов — 12 лет лишения свободы.
Статья о преступлении против половой неприкосновенности в новом обвинительном акте осталась, процесс по-прежнему закрытый.
Елдоса Коспаева и других фигурантов обвиняют в рейдерстве, хищениях, создании преступной организации, подделке документов и ещё по ряду статей.
О кейсах, связанных с группировкой, Orda.kz делала отдельный материал, история и география деятельности ОПГ весьма обширны. Их обвиняют в том, что они насилием и угрозами захватывали имущество предпринимателей, отнимали их доли в компаниях, а также занимались теневым бизнесом.
В рамках расследования на имущество ОПГ, добытое преступным путём, наложили арест (133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум-класса и девять миллионов долларов наличными).
По версии следствия, братья Коспаевы, Елдос и Айбек, вместе с дочерью Болата Назарбаева Кундуз входили в список учредителей AV Construction. 18 октября 2017 года владельцами строительной компании стали племянница экс-президента Кундуз Назарбаева и «правая рука» Болата Назарбаева — Елдос Коспаев по прозвищу Людоед.
О том, как банда Коспаева отжала его строительный бизнес, а сам он оказался за решёткой, Алмас Абдыгаппаров рассказал в эксклюзивном интервью основательнице Orda.kz Гульнаре Бажкеновой.
Братья Коспаевы и другие члены криминальной группы пытались скрыться от следствия на территории Северного Кипра. Но в результате операции Комитета национальной безопасности их вернули в Казахстан.
Расследование по делу в отношении ОПГ Елдоса Коспаева завершилось 1 марта 2024 года.
Главное судебное разбирательство началось 24 сентября 2024 года, суд принял решение вести процесс в закрытом режиме из-за наличия в деле статьи о преступлении против половой неприкосновенности.
Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- В огненной блокаде: вокруг Иерусалима вспыхнули масштабные пожары
- Пожар в промышленной зоне Талдыкоргана потушили
- «Казахов засунули в коррупцию»: схемы Назарбаева, предупреждения Ислама Каримова и агент ЦРУ
- «Убил, ограбил и угнал машину». Как в Атырау убили менеджера NCOC
- Казахстан вводит свою «золотую визу»: кто сможет её получить?
- Коксу показала характер: строительство скандальной ГЭС остановили из-за паводка
- «Бессмертный полк» пройдёт в Алматы 9 мая, но под другим названием
- «Чемпионы откатов»: в Атырау экс-глава спорта и тренер отправились за решётку
- Школы больше не смогут скрывать буллинг и насилие: в регионах Казахстана усилят защиту детей
- Пожар в Талдыкоргане: горят склады в промышленной зоне
- Стройку BI Group в парке Караганды остановили после скандала
- Экс-директора футбольного клуба «Каспий» начали судить в Актау
- Скончалась мать Рахата Алиева и бывшая свекровь Дариги Назарбаевой
- Ещё один Коспаев — брату «правой руки Назарбаева» вынесли приговор в Астане
- Жители затопленного села Тепличное требуют отставки акима
- Украина готова заключить «редкоземельную сделку» с США
- В Казахстане стартует масштабная программа обмена опытом между пилотами и авиадиспетчерами
- «Бывший зять Назарбаева — не банкрот»: суд отказал Данияру Хасенову в освобождении от миллиардных долгов
- Вместе ко взрослой жизни: в Астане стартовал уникальный проект для молодежи
- Почти две тонны полицейской формы пытались нелегально ввезти из Китая в Казахстан
- Опасный для Жанибека Алимханулы появился в среднем весе в боксе
- Биохакинг близости: почему одиночество убивает быстрее, чем сахар и алкоголь
- Хабиб Нурмагомедов получил в ученики звезду «МЮ»: есть желаемый соперник
- Матча или чай по-казахски: как следовать тренду на здоровое питание без потери национальной идентичности.