Срочников не будет: в Минобороны рассказали, кого отправят на Ближний Восток

cover

Среди казахстанских миротворцев на Ближнем Востоке не будет солдат срочной службы. На выполнение миссии отправят военнослужащих по контракту и офицерский состав.

Об этом журналистам рассказал министр обороны Руслан Жаксылыков, сообщает корреспондент Orda.kz.

«Военнослужащие прошли полный цикл обучения. В первую очередь международное законодательство. Потому что вся миротворческая деятельность базируется на требованиях ООН»,
 сказал Жаксылыков.

В составе военных также будут женщины. 

«Сейчас одна женщина-офицер в западной Сахаре. В следующей роте, которая у нас идёт, будет уже семь военнослужащих-женщин. И при смене контингента мы постараемся это количество увеличить», сообщил министр.

В частности, женщины будут в числе медиков, переводчиков и технических работников:

«В армии нет определения "девушка". В армии есть военнослужащие-женщины. И у них такой же функционал, как у всех военнослужащих».

По словам министра, каждый военнослужащий будет застрахован государством в соответствии с законом об обороне. 

«Воинская служба сопряжена с особыми трудностями, сложностями, мы всегда находимся в зоне риска. И в мирное время. Никто не может гарантировать, ни я, ни вы, может произойти бытовой случай и всё, что угодно»,  заявил Жаксылыков.

Напомним, Казахстан планирует отправить своих миротворцев на Ближний Восток. Эту инициативу представил сегодня в парламенте министр обороны РК Руслан Жаксылыков. Страна может отправлять на миссии ООН как штатный военный контингент, так и специализированный: военных врачей, инженеров, разведчиков. Всего до 430 человек со своей военной техников и вооружением.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости