Компания Кулибаева заплатит более миллиарда тенге за слишком высокие цены

ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», которое частично принадлежит компании Тимура Кулибаева, заплатит штраф в размере одного миллиарда 117 млн тенге штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания устанавливала завышенные цены на сжиженный газ, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции, департамент ведомства по Атырауской области выявил в работе «Парка хранения сжиженного нефтяного газа» серьёзное нарушение законодательства. Специализированный суд по административным правонарушениям Атырау ещё в начале марта признал, что компания необоснованно устанавливала слишком высокие цены. В отношении ТОО выписали штраф на 162 млн тенге, а сумму монопольного дохода в 955 млн тенге постановили конфисковать.
«Парк хранения сжиженного нефтяного газа» пытался оспорить решение в вышестоящей инстанции, но безуспешно — судебная коллегия подтвердила вердикт, её постановление вступило в законную силу.
ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» — оператор по поставкам социального газа, произведённого на Атырауском НПЗ, оптовым и розничным потребителям в регионе. Среди учредителей фирмы до сих пор числится ТОО «Joint Technologies» — подконтрольная Тимуру Кулибаеву компания, которая приобрела 50 % долей «Парка» посредством аукциона в 2021 году. Позже выяснилось, что при оформлении этой сделки допустили нарушения — в итоге с ТОО «Joint Technologies» в бюджет взыскали неустойку в размере 1,7 млрд тенге.
В 2022 году в отношении «Парка хранения сжиженного нефтяного газа» начали расследовать уголовное дело. Следствие выяснило, что руководство компании с 2017 по 2021 годы пользовалось своим монопольным статусом, устанавливая завышенные цены на приёмку, хранение и поставки сжиженного газа.
«Парк» был единственной компанией, осуществлявшей поставки СНГ с Атырауского НПЗ. Это позволяло фирме навязывать заказчикам свои услуги — контрагенты фирмы не могли свободно продавать сжиженный газ другим организациям, не заплатив за хранение и перевалку «Парку». Всё это в конечном счёте привело компанию к миллиардным штрафам за грубое нарушение законодательства о конкуренции.
Читайте также:
Лента новостей
- Водителя Lamborghini осудили за смерть во время съёмок
- Казахстан и Китай будут вместе изучать и предсказывать землетрясения
- Политическое давление или расчёт Астаны: почему Казахстан выбрал Россию для строительства АЭС?
- По итогам переговоров лидеров Казахстана и Китая подписано 24 межправительственных и межведомственных документа
- «Большой урон экосистеме». В Атырау всё ещё не могут потушить пожар
- Тимур и Динара Кулибаевы отказались от миллиардных дивидендов
- Нужно больше золота: казахстанский олигарх из списка Forbes купил ещё две компании
- Подростки получили тюремные сроки за изнасилование школьницы в Таразе
- Личные данные 16 миллионов казахстанцев слили в интернет
- После сообщений о задержании Руслана Жаксылыкова полиция начала проверку
- Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?
- Забрали телефон и выставили наркоманом: житель Уральска выиграл суд против полицейских
- В Казахстане стартовал предзаказ на Lynk & Co 03 и 09
- Бухгалтера школы из Атырау отправят в колонию через пять лет
- Бардак на Алаколе: туристы в шоке от условий на пляже
- «Оказывал давление и угрожал»: «братишка» чекиста Манапа Сарбасова изменил показания в суде
- Человека-паука, Бэтмена и Супермена задержали в Уральске
- Блогера из Атырау арестовали за видео с оскорблениями президента
- Ипотека в Казахстане подешевела: почему это хорошо и плохо одновременно?
- Власти не нашли фермы по производству популярного масла в Щербактинском районе