Спрос большой: тушенку из мяса сайгаков начали продавать в Казахстане
Фото: Inbusiness.kz
На Аркалыкском мясокомбинате в Костанайской области начали производить тушенку из мяса сайгаков, сообщает Orda.kz со ссылкой на Хабар 24.
Сырье привозят на предприятие по программе промышленного отлова. В день на заводе перерабатывают тонну мяса и получают 2,5 тысячи банок готовой продукции.
Это первая в Казахстане тушенка из мяса сайгаков. Готовый товар распространяют через торговую сеть по всей стране.
Как рассказал мастер консервного цеха Серикболсын Оспанов, консервы готовят по рецепту местных технологов.
«Мясо сайгаков после консервации мы помещаем в автоклав. Здесь при температуре 120 градусов тушенка готовится час. Весь процесс стерилизации и охлаждения автоматизирован», говорит Оспанов.
По словам заведующей складом Ляззат Омиркул, спрос на деликатес сегодня большой.
«Из Астаны сейчас заказывают, из Костаная, местные тоже. Около 500 голов сайгаков уже приняли. По договору — 3 тысячи голов. На переработку идет только мякоть, отходы утилизируют. Прежде чем попасть в обвалочный цех, каждая туша проходит ветеринарный контроль».
Когда туши животных поступают на комбинат, сначала проверяют их внешние свойства, потом проводят лабораторные исследования. Животные с заболеваниями еще не были выявлены ни разу.
Напомним, что сократить поголовье сайгаков правительство решило путем отстрела, чтобы защитить посевы фермеров. Только в Актюбинской области из-за нашествия антилоп пострадали 13 крестьянских хозяйств, объем уничтоженных посевов составил 16 тысяч га. Убытки также понесли фермеры Акмолинской области.
Сегодня по официальным данным популяция сайгаков достигла 2,6 млн. Из них нужно изъять 300 тысяч голов. Такую цифру определили в Минэкологии.
В конце октября мясо антилоп появилось на прилавках в Атырауской области, а в 2025 году Казахстан планирует начать экспорт рогов сайгаков на внешние рынки.
Читайте также:
Лента новостей
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Война на Ближнем Востоке внесли коррективы в календарь легкоатлетической Бриллиантовой лиги

- Руководитель мировой борьбы прибыл в Казахстан и презентовал новый проект

- Александр Бублик играет против сильнейшего теннисиста мира: спортсмены сделали заявление

- "Бавария" намерена совершить супер трансфер из АПЛ
