Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии

cover Коллаж Orda.kz

21 января Монголия представила форму для своей олимпийской сборной на зимних Олимпийских играх в Милане. Видеоролик с презентацией вызвал мировой резонанс и породил волну обсуждений — пользователей заинтересовало, как именно в стране выбирают экипировку для национальной команды и кто её производитель. Orda.kz это тоже заинтересовало, поэтому мы решили узнать, стоит ли подходить к выбору спортивной формы, как Монголия, и что происходит у нас.

За ответами мы обратились напрямую к бренду, который в этом году изготовил форму для олимпийской сборной Монголии. 

С нами на связь вышла Мункхбаясгалан Дэлгэрбат, которая попросила называть её Байса. Она креативный директор бренда. В 2022–2023 годах училась в Милане: сначала на курсе Fashion Design Intensive, а потом на программе MA по Fashion Styling, Creative Direction и Digital Content. Весной вернулась в Монголию и с тех пор работает в Goyol Cashmere.

«Goyol Cashmere основан в 2005 году. Это семейный бизнес, который основали мои родители. У нас 250 сотрудников, продаём одежду в розницу и оптом. Сейчас мы производим более 300 000 изделий в более чем 20 странах»рассказала Байса.

 

Из короткого интервью мы узнали, что государственный заказ в Монголии формируется в рамках инициативы Go Mongolia. Государство отбирает локальные бренды, чтобы представлять их на мировой арене во время Олимпийских игр.

Основная идея инициативы Go Mongolia заключается в том, чтобы презентовать культуру страны всему миру. Так летом прошлого года Монголия провела отбор среди нескольких претендентов, определив в сентябре 2025 года компанию, которая будет представлять страну на зимних Олимпийских играх в Милане. Выбор пал на бренд Goyol Cashmere, специализирующийся на производстве одежды из кашемира.

Дизайн формы для олимпийской сборной был вдохновлён национальными костюмами, которые должны были наглядно рассказать миру о том, кто такие монголы и как они традиционно одеваются. При этом важной задачей стало продемонстрировать функциональность экипировки: Монголия — страна с суровыми климатическими условиями, и этот опыт был заложен в основу дизайна.

«Мы взяли за основу одежду наших предков, в которой они ходили каждый день. В нашей стране суровые климатические условия, и наша традиционная одежда практичная. Взять те же жилеты, которые защищают от холода и в которых удобно ездить верхом»,поделилась Байса. Как креативный директор она непосредственно участвовала в создании дизайна формы.

Примечательно, что все материалы, использованные при создании олимпийской формы, были полностью произведены на территории Монголии.

«Монголия экспортирует 30 % от мирового объема кашемира, поэтому выбор был очевиден. Всё сырье, которое мы использовали для создания одежды олимпийской сборной, было произведено здесь», говорит Байса.

Презентация вызвала большой ажиотаж в интернете, и, конечно же, такую одежду захотелось купить даже корреспонденту Orda.kz. На вопрос, как это можно сделать, нам коротко ответили: «На сайте». Нам тут же пересчитали стоимость свитера с горами, который стал бестселлером: оказалось, что он стоит около $180, и это чистый кашемир.

К сожалению, нам не удалось узнать точную стоимость государственного заказа для Goyol Cashmere. Однако, учитывая, что форма изготавливалась всего для пяти человек, можно предположить, что вышло недорого. По словам представителей бренда, государство полностью профинансировало производство экипировки, тогда как разработкой и созданием дизайна занималась сама компания.

«Я не могу вам сказать, сколько это стоило. Но от нашей страны поедут три спортсмена и два тренера, поэтому цена была невысокой»,рассказала Байса.

Что касается сборной нашей страны, то казахстанские спортсмены получили форму от компании Under Armour. Учитывая историю компании, выбор кажется практичным. По договору компания предоставила скидку в 70 % для Казахстана.

Спортсмены получили не только зимнюю, но и летнюю форму. Всего в комплекте около 18 наименований продукции.

Что касается парадной формы, то она была сшита казахстанской компанией бесплатно. При этом какая компания расщедрилась на одежду, не сообщили, неизвестно также, во сколько ей это обошлось.

Если присмотреться, в форме нашей сборной действительно нет ничего уникального — она не была разработана с нуля. По сути это базовые модели, к которым добавили флаг и название страны. Подобная кастомизация является стандартной практикой и может быть выполнена практически на любой готовой модели.

Можно ли купить такую форму, чтобы поддержать нашу олимпийскую сборную? В маркетплейсах нет таких позиций на продажу, поэтому чтобы одеться, как казахстанские спортсмены, вряд ли получится. Да и захочется ли, когда есть кашемир?

Мы не будем сравнивать дизайн спортивных форм, так как за нас это давно сделали в соцсетях и не только.

Гипотетически часть одежды можно создать на примере Монголии: найти изготовителей на основе конкурса и тщательно контролировать процесс производства. Ведь брендам невыгодно делать некачественные и некрасивые вещи — пострадает репутация. С другой стороны, целая маркетинговая кампания организованная всего для трёх спортсменов и двух тренеров, рассказала о стране всему миру. Можем ли мы взять пример с Монголии? Поживём — увидим.

Читайте также:

Лента новостей

все новости