Список Айки: скандально известной сутенёрше вынесли приговор
DALL-Е
Мырзахметову, известную как Айка, обвиняли в хранении наркотиков в особо крупном размере и организации сети «элитных эскортниц», сообщает Orda.kz.
В Ауэзовском районном суде Алматы вынесли приговор Мырзахметовой и её пособнику.
Суд установил, что Мырзахметова хранила мефедрон и незаконно перевозила его с собой. Кроме того, три года она была организатором сети «элитных эскортниц». Проценты сутенёрша собирала лично либо через своего посредника. Всего следствие установило 52 эпизода сводничества.
«Судебное заседание проходило в закрытом формате. Уголовное дело рассматривали по ч. 4 ст. 296, п. 1 ч. 2 ст. 309 УК. Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами»,
рассказали в пресс-службе суда.
Мырзахметова признала вину, но частично. В итоге её приговорили к шести с половиной годам лишения свободы. Суд учёл раскаяние, содействие раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребёнка. А посредник получил три года и восемь месяцев заключения.
Напомним, кто такая Айка. Это 25-летняя девушка из Алматы, известная под ником Love Айка. Она позиционировала себя успешной моделью и блогером. Параллельно с этим подбирала девушек модельной внешности, готовых оказывать сексуальные услуги за деньги, а также занималась поиском богатых клиентов.
Её обороты за 2022 год превысили 209 миллионов тенге. За приобщение к этому закрытому миру потенциальные клиенты платили немало — 300 долларов за вступление в группу, и каждая недостаточно активная неделя приводила к исключению.
В мае прошлого года у Мырзахметовой нашли 1,72 грамма мефедрона, документы на недвижимое имущество, автомобили Lexus ES 250 и Toyota Camry 70. Также было обнаружено карманное зеркало с остатками белого порошка и скрученные денежные купюры, предположительно предназначенные для употребления наркотиков.
Читайте также:
Лента новостей
- «Работаю по предоплате»: женщина сдавалa в аренду несуществующие квартиры в Шымкенте
- Рост зарплат казахстанцев не поспевает за развитием экономики — Бектенов
- Сталкер из Астаны получил реальный срок за преследование женщины
- В Казахстане может быть как в Иране? Спасут ли нас сырьё и субсидии
- Аварийная посадка: в США самолёт приземлился на дорогу, повредив три авто
- Ветер и метель: прогноз погоды на 10 февраля
- Трагедия в Шымкенте: в квартире нашли тела трёх родственников
- Не могли достучаться неделю: в Актобе найдены мёртвыми женщина и её трое детей
- С апреля между Астаной и Талдыкорганом начнёт курсировать поезд
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе



