Специальный сервис для игроманов запустили в Казахстане

В приложении eGov Mobile появился специальный сервис, который позволяет людям с игровой зависимостью устанавливать самоограничение на ставки. Об этом объявил глава МЦРИАП Багдат Мусин, сообщает Orda.kz.
Министр цифрового развития заявил, что к нему часто обращаются люди, страдающие лудоманией, а также их родные. В последнее время игровая зависимость распространилась среди молодёжи — на это обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев, который на Национальном курултае поручил ускорить принятие закона о лудомании.
«Понимая боль людей и масштаб проблемы, мы совместно с Министерством туризма и спорта РК запустили новый сервис в eGov mobile, ограничивающий участие граждан в азартных играх и пари. Срок ограничения можно поставить от шести до 12 месяцев. Граждане, получившие эту услугу, автоматически попадают в список самоограниченных и получают инструмент для немедленного исключения доступа к лицензированным игорным заведениям в Казахстане»,сообщил Багдат Мусин.
Министр заверил, что личная информация граждан останется конфиденциальной, проверять её будут только через индивидуальные запросы игорных организаций.
По словам Багдата Мусина, новый инструмент — «не волшебная палочка», но он надеется, что эта инициатива поможет снизить негативное воздействие игровой зависимости на общество.
Самоограничение на азартные игры напоминает по механизму аналогичный добровольный отказ от оформления кредитов («Стоп-кредит»). Как выяснилось, снять запрет на получение займов так же легко, как и ввести. Кроме того, возникает вопрос о защите персональных данных — после недавних скандалов с утечкой информации о заёмщиках Zaimer.kz и «списка девственниц КазНУ» нельзя исключать вероятность, что скоро в Сети появится «список казахстанских игроманов».
Читайте также:
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак