Казахстанцы тратят на азартные игры больше, чем на образование и жильё – МВД
Фото: Pixabay
Глава МВД призвал использовать международный опыт для борьбы с лудоманией в Казахстане
Рынок азартных игр обогнал рынок недвижимости и занимает лидирующее место, куда больше всего тратятся казахстанцы. Такой двухлетней статистикой поделился министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выступая в акимате Астаны, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"Согласно национальной статистике, объём услуг азартных игр и заключения пари в 2022 году вырос в сорок раз по сравнению с 2019-м. Только за первый квартал этого года затраты населения в этой сфере превысили 100 млрд тенге. А это в 70 раз больше, чем было потрачено на услуги библиотек и музеев, в 50 раз больше, чем на творчество и искусство, в пять раз больше, чем на IT-услуги и в два раза больше, чем на операции с недвижимостью. Это очень опасная тенденция, когда самообразование уходит на дальний план", – сказал глава полицейского ведомства.
Также министр отметил, что ставки в кредит и онлайн-платформы, а также навязчивая реклама сделали эту сферу более доступной для населения и спровоцировали рост зависимости.
"В результате долги приводят к трагедиям и нередко с тяжёлыми последствиями.
Например, в феврале в столице безработный мужчина в ходе семейного скандала облил супругу кипятком, зарезал родственницу и сбросил с шестого этажа четырёхлетнего ребенка. После чего покончил жизнь самоубийством", – рассказал Ахметжанов.
Он отметил, что сегодня проблемой лудомании никто предметно не занимается. Налоговые органы интересует только уплата налогов. Местные исполнительные органы – поступления в бюджет. Предприниматели гонятся за доходом.
"В итоге страдает население: граждане закладывают имущество, берут неподъёмные кредиты, на этом фоне разводятся, теряют работу, идут на преступления, сводят счёты с жизнью. Ситуация с лудоманией ухудшается. Необходимо уже сейчас использовать передовой международный опыт в этой сфере", – резюмировал глава МВД.
Ранее проблему игровой зависимости неоднократно поднимали депутаты. Недавно сенатор Амангельды Толамисов заявил, что около четырёх тысяч казахстанцев ежегодно заканчивают жизнь самоубийством из-за лудомании.
О том, какие нормы планируют ввести в уголовное законодательство для борьбы с игроманией, рассказал в мажилисе вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы



