Соседские войны: алматинцы трижды выиграли суд у бетонного завода

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы отменили решение о санитарной зоне в 22-125 метров для бетонного завода ТОО "Нуртау Темир".
Редакция Orda.kz уже писала о судебных баталиях между Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) Минздрава и структурным подразделением в Алматы – Департаментом санэпидемконтроля (ДСЭК).
9 апреля 2021 года ДСЭК определил для бетонного завода ТОО "Нуртау Темир" санитарную зону, которая составляет от 22 до 125 метров. На тот момент это означало, что между производственной базой и жилым сектором может быть такое расстояние. Только согласно санитарным правилам, третий класс опасности, к которому относятся склады с цементом, промышленные предприятия должны находиться от жилого массива на расстоянии не менее 300 метров. В то время как производство бетона относится ко второму классу опасности и подразумевает санитарную зону, которая должна составлять не менее 500 метров.

Первое решение вынес Специализированный межрайонный экономический суд Алматы, который удовлетворил иск КСЭКа. Из-за апелляционных жалоб ДСЭКа и бетонного завода «Нуртау Темир» иск начал рассматривать уже Алматинский городской суд, который отменил решение предыдущего суда и вернул на доследование.
Новое судебное разбирательство
В специализированном межрайонном экономическом суде в начале февраля началось новое судебное разбирательство. Участниками процесса стали Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава со стороны истца, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы и ТОО "Нуртау Темир" со стороны ответчика, а также департамент экологии и жильцы близлежащих к бетонному заводу домов.
1 апреля судья Сауле Басканбаева зачитала в режиме онлайн решение суда.
"Суд решил удовлетворить иск. Признать недействительным и отменить санитарно-эпидемиологическое заключение от 9 апреля 2021 года на проект обоснования расчётно-предварительного размера санитарно-защитной зоны для производственной базы ТОО "Нуртау Темир", выданной Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Алматы", – зачитала судья.
Решение суда можно обжаловать в течение месяца.
Что было раньше
В 2021 году Департамент экологии по Алматы Комитета экологического регулирования и контроля
министерства экологии подал иск на управление зелёной экономики Алматы и ТОО «Нуртау Темир». 17 января 2022 года суд удовлетворил иск.
«Признать незаконным и отменить заключение государственной экологической экспертизы от 16 ноября 2018 года для производственного объекта ТОО «Нуртау Темир». Признать разрешение на эмиссии в окружающую среду от 28 ноября 2018 года сроком действия с 28 ноября 2018 года по 31 декабря 2027 года для производственного объекта ТОО «Нуртау Темир» незаконным и отменить его. Приостановить деятельность ТОО «Нуртау Темир» на производственном объекте по адресу: Алматы, Жетысуский район, улица Павлодарская, 48», – огласила решение судья Гаухар Рахимджанова.
Местные жители с самого начала стройки были против соседства с бетонным заводом. Активная фаза «соседских войн» между горожанами и заводом началась в 2021 году.
Руководство бетонного завода рассматривало вариант переноса производства в индустриальную зону, но строительство объекта займёт от пяти до семи лет.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира
- Финал без Соболенко: кто сыграет в главном матче Уимблдона?