«Союз родителей» сорвал проведение Лесбийского курултая в Алматы
Лесбийский курултай, который проводит в Алматы организация «Феминита», снова преследуют неприятности. Третий день мероприятия, посвящённого экологической повестке, пошёл не по плану: на новую площадку конференции пришли члены «Союза родителей Казахстана» во главе с активисткой Багилой Балтабаевой, сообщает Orda.kz.
Конференция должна была проходить с 7 по 10 октября. На ней обсуждают экологическую повестку и роль ЛБКТ (лесбиянок, бисексуалок, квир- и трансгендерных женщин) в ней. Заявленная тема — «Экология и её влияние на ЛБКТ-сообщество: как мы переживаем кризисы и представляем своё будущее».
В первый день «Феминита» с огромным трудом нашла помещение для проведения конференции и обвинила акимат в том, что местные власти направляют арендодателям некие «чёрные списки». Второй день курултая проходил в строгой секретности.
А на третий день активистки «Феминиты» столкнулись с настоящим сопротивлением. 9 октября на площадку, где должна была проходить конференция, без приглашения пришла Багила Балтабаева — казахстанская активистка-анитиваксер, противница ЛГБТ и член «Союза родителей Казахстана». Именно она активно продвигала петицию за запрет «ЛГБТ-пропаганды» в стране.
По словам активисток, Багила Балтабаева заявила, что недовольна проведением Лесбийского курултая. После этого одна из организаторов мероприятия Жанар Секербаева вызвала полицию.
Журналистка Orda.kz приехала на место проведения конференции, чтобы узнать подробности и поговорить со свидетелями инцидента.
Девушка по имени Шура, которая не была на конференции, но поддерживает сообщество «Феминита», пришла на место, когда узнала, что мероприятие пытаются сорвать.
«Я не была с самого начала, мой коллега написал, что здесь Багила. Я живу неподалёку, поэтому пришла просто поддержать, на всякий случай. Здесь уже были полицейские. Я поднялась наверх, узнала у коллеги, что случилось. Он объяснил: пришла Багила, и начались разборки. Хотели всех девочек везти в отдел полиции. Начали договариваться: зачем их везти в полицию, ведь они просто пришли на лекцию? Женщины, которые пришли с Багилой, начали кричать, что там несовершеннолетние, что их развращают. Одну из девушек начали обвинять, что она иноагентка, ЛГБТ, и призывали всё закрыть и всех посадить», рассказала Шура.
Когда наша журналистка прибыла на место проведения конференции, участницы семинара продолжали ругаться с активистками «Союза родителей». Члены «союза» призывали девушек стыдиться названия «лесбийский курултай», заявляя, что они представляют народ, а участницы конференции — «деградантки».
Сейчас Багила Балтабаева и Жанар Секербаева пишут заявления в полицию. Редакция продолжает следить за развитием событий.
О том, что собой представляет «Союз родителей Казахстана», в котором состоит Багила Балтабаева, мы подробно рассказывали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана
- Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
- «Казнить нельзя помиловать»: в Казахстане привлекают ИИ к расследованию преступлений
- Турецкая авиакомпания SunExpress запустит рейсы из Алматы в Измир
- «Папа, забери меня»: отец Нурай Серикбай рассказал в суде о последнем разговоре с дочерью
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года



