Снова труп и смертельные раны – адвокаты Бишимбаева читают «экспертизы» (прямая трансляция)

cover Фото: пресс-служба суда г. Астана

Защитники Бишимбаева пытаются приобщить к делу новые доказательства, в том числе заключения иностранных специалистов по экспертизе тела убитой Салтанат Нукеновой, сообщает Orda.kz

Суд идёт с участием присяжных заседателей. Председательствует на процессе судья Айжан Кульбаева.

В суде продолжается изучение материалов уголовного дела. Впервые в истории судебной системы Казахстана организована прямая трансляция из зала суда на YouTube.

Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве с особой жестокостью (п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК) и истязании его гражданской жены Салтанат Нуккеновой (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК). 

Его родственника Бахытжана Байжанова — директора Гастроцентра — обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).

Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже Гастроцентра в Астане. В тот же день по подозрению в убийстве задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 

Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей началось  27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на YouTube из зала суда. 

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости