Смертельный препарат: чиновников осудили в Узбекистане
По делу о гибели 68 детей из-за отравления индийским сиропом «Док-1 Макс» суд Ташкента осудил чиновников. Они получили от 16 до 18 лет колонии, директора компании-импортера приговорили к 20 годам, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Газета.uz». Всего обвиняемыми по делу проходили 23 человека.
Суд признал виновным гражданина Индии Рагвендра Пратарe, который являлся директором компании Quramax, и приговорил его к 20 годам лишения свободы за нарушение порядка реализации лекарств, повлекшем человеческие жертвы, за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, за дачу взятки в особо крупном размере и за подделку и использование заведомо подложного документа. Компания Quramax ввезла препарат «Док 1 Макс» на рынок Узбекистана.
На 18 лет в колонию отправится бывший директор государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, его признали виновным в нарушении порядка реализации лекарств, повлекшем человеческие жертвы, и должностном подлоге. Его заместители получили по 16 лет лишения свободы за покушение на злоупотребление должностными полномочиями и получении взятки по предварительному сговору группой должностных лиц.
Остальные подсудимые осуждены на более мягкие сроки.
Напомним, в составе партии препаратов Marion Biotech был обнаружен этиленгликоль, в 300 раз превышающий норму. Вместо безопасного пропиленгликоля, который является пищевой добавкой, был использован токсичный материал, применяемый в промышленных целях. Этот факт говорит о системных нарушениях в контроле качества и безопасности препаратов.
В начале 2023 года власти Узбекистана официально объявили о шокирующем происшествии: примерно 20 детей погибли после приёма «Док-1 Макс». Однако дополнительные расследования выявили более масштабную катастрофу. По информации Верховного суда Узбекистана, жертвами сиропа стали 68 детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус



