В Турции разбился самолёт с начальником генштаба Ливии на борту
Фото: Freepik.com
Частный бизнес-джет Falcon 50 пропал с радаров над Анкарой. Перед крушением пилот запросил аварийную посадку и прекратил выходить на связь. На борту находились восемь человек, включая начальника генштаба Ливии Мохаммеда Али Ахмеда Аль-Хаддада, сообщает Orda.kz со ссылкой на турецкие СМИ.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил в соцсети Х, что бизнес-джет Falcon 50 с бортовым номером 9H-DFJ вылетел из аэропорта Анкары в 20:10 в Триполи. С борта поступал запрос на экстренную посадку в районе Хаймана, а в 20:52 связь была окончательно потеряна.
Предположительно момент крушения. Видео из соцсетей
По словам Ерликая, обломки самолёта обнаружили подразделения жандармерии в двух километрах к югу от деревни Кесиккавак в районе Хаймана.
Видео из соцсетей
Мохаммед Али Ахмед Аль-Хаддад в этот день был с официальным визитом в Анкаре. Премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба подтвердил его гибель и сообщил, что на борту также находились командующий сухопутными войсками Ливии, директор управления военного производства, советник и фотограф начальника генштаба. Все они, плюс три члена экипажа, считаются погибшими.
По предварительным данным, причиной крушения могла стать техническая неисправность. Проводится расследование, поисково-спасательные работы продолжаются.
Правительство Ливии объявило трёхдневный официальный траур. 24–25 декабря в стране должны были пройти празднования Дня независимости.
Читайте также:
Лента новостей
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров



