В Казахстане начнут производить кузовные детали автобусов
На заводе QazTehna проанонсировали запуск первой в стране линии гидравлической штамповки кузовных деталей для автобусов. Он начнёт работать к концу года. На предприятии называют этот проект качественным прорывом в отечественной индустриализации и импортозамещении.
«Это не просто новое оборудование, а символ перехода на принципиально иной уровень промышленной интеграции и формирования собственной инженерной школы в Казахстане», отметили на предприятии.
Завод открылся в 2020 году на базе бывшего Карагандинского завода резинотехнических изделий. QazTehna — якорный проект индустриальной зоны в Сарани, с 2021 года здесь успешно освоили мелкоузловое производство, включающее сварку, окраску, окончательную сборку и испытания. Общий объём инвестиций в производственные активы компании уже достиг 14 млрд тенге.


«Каждый этап локализации строго регламентирован и прописан в условиях промышленной сборки. Это дисциплинирует и стимулирует нас постоянно двигаться вперед. Запуск штамповки — это не просто расширение цеха, это инвестиции в будущее казахстанского машиностроения, укрепление его технологической самостоятельности», подчёркивает генеральный директор QazTehna Александр Цой.


Новый штамповочный пресс, размещённый в специально построенном корпусе площадью 10 000 м², позволит самостоятельно производить металлические элементы кузова автобусов. Для изготовления деталей будет использоваться отечественная оцинкованная сталь, поставляемая металлургическим комбинатом Qarmet. Это яркий пример эффективного внутриотраслевого сотрудничества и поддержки национальной промышленности.
Общая сумма инвестиций в этот этап проекта, с учётом второго этапа реализации, превысит 20 млрд тенге.
На первом этапе новая производственная линия будет выпускать ключевые кузовные детали для городских, туристических и школьных автобусов Yutong. В их числе — элементы крыши, боковые стойки и обшивка, передний бампер, угловые детали и штампованные компоненты, включая переднюю верхнюю оболочку. Этот шаг увеличит степень локализации производства на 11 %, значительно приближая предприятие к поставленным целям.
В дальнейшем QazTehna планирует расширить ассортимент штампованных деталей не только для новых моделей автобусов Yutong, но и для коммерческой техники марки HOWO.
Читайте также:
Лента новостей
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо



