Украинку подозревают в торговле органами казахстанцев
Иллюстрация: DALL-E
Её экстрадировали из Польши после пяти лет в розыске, сообщает Orda.kz.
По данным следствия, в 2017–2018 годах женщина входила в международную преступную группу. Она искала доноров и людей, которым нужны были органы, организовывала их встречи, помогала скрывать сделки и сопровождала операции по продаже и пересадке органов.
Правоохранительные органы считают, что участники группы провели 56 незаконных сделок. Операции по трансплантации проходили в казахстанских клиниках. После этого подозреваемая скрылась и больше пяти лет находилась в международном розыске. В марте 2025 года ее задержали на польской границе и по запросу Казахстана экстрадировали на родину. Сейчас она находится в СИЗО.
Ей грозит от восьми до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В Генпрокуратуре напомнили, что ранее двоих участников этой же группы уже экстрадировали из Турции и России.
В то же время не исключено, что это дело может быть связано с громкой историей о «черной трансплантологии», которую рассматривал суд в Астане в 2020 году. Тогда фигурантами стали трансплантолог Гани Куттымуратов, бывший главврач горбольницы № 1 Шымкента Абылай Донбай и гражданка Кыргызстана Бермет Тайсалова. По основным обвинениям в создании преступной группы и незаконной пересадке органов врачей оправдали из-за нехватки доказательств. Куттымуратова осудили только по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей, Донбая полностью оправдали, а Тайсалову приговорили к шести годам лишения свободы. О существовании самой схемы «черных трансплантологов» МВД сообщало еще в 2019 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»



